Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2109862

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, что значат мои анализы крови? И нужно ли что-то делать? Или это нормально и не стоит переживать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, полипоз в желчном, железодефицитная анемия принимаю мальтофер, бляшка в бедренном сосуде 30%, пью статины, коксартроз ТБС, хондроитин, протрузии, перименопауза началась, АИТ пью эутирокс.
1000.00 р.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепимте, пожалуйста, анализы
Общий анализ сдавали?
Какой статин и в какой дозе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила.
Терапевт, Онколог
Анемии нет,
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть повышение моноцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Такие может быть после перенесенной вирусный инфекции либо после контакта с вирусами . Недавно не болели?
Есть повышение плохого холестерина. Необходимо увеличить дозу статинов. Какой статин принимаете?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, принимаю розувастатин 10 мг, две недели назад назначили. Меня ещё тромбоциты беспокоят. С ними всё в порядке. Последнее время синячки стали появляться. Чуть ударюсь и синяков.
Терапевт, Онколог
Тогда дозу не нужно менять. Через месяц повторно сдать липидограмму. Можно добавить омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес .
С тромбоцитами все в порядке . При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов клинической значимости не имеет.
Синяки могут появляться при хрупкости сосудов. Часто бывает после перенесенной инфекции.
При ломкости сосудов врачи рекомендуют приём витамина с ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Дегидрокверцитин по 2 таб в сутки.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое.
Терапевт, Онколог
Рада была помочь. Здоровья Вам🙏
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови у Вас признаки вирусной нагрузки , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Есть признаки железодефицитной анемии , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Причинами снижения ферритина могут быть следующие:

Малое количество поступления макроэлементов в пищей.

Плохое всасывание в кровь железа из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Также в некоторых научных статьях описывают что после перенесенной ковидной инфекции , часто нарушается усвоение железа.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Для диагностики снижения ферритина , рекомендую Вам выполнить УЗИ почек , кал на скрытую кровь.

Также можно проколоть курс уколов внутривенно Милдронат 5,0 +физ.р-р.0,9%-10,0 в\в стр.№10 для повышения физической и умственной работоспособности.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое.
Терапевт
Рад был Вам помочь 🌹❤️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки железодефицита (снижены МСV, MCH), низкий уровень ферритина и сывороточного железа это подтверждает.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Так же в общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты, снижены лейкоциты и нейтрофилы).

По данным липидограммы уровень ЛПНП (плохой холестерин) на границе нормы, уровень ЛПВП так же в пограничном значении.
В какой дозе Вы принимаете статины и какой?
Можно к статинам добавить Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, розувастатин 10 мг
Клиент
Анастасия Александровна, недели за три до сдачи анализов болела с температурой. Недолго.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое.
Терапевт, Функциональный диагност
Розувастатин в той же дозе продолжайте принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы 🌷
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт
В целом неплохие анализы, по ОАК признаки перенесённой виру ной инфекции, делать с этим не нужно ничего, восстановятся в течение 3-4 недель, также есть признаки анемии, это нормально во время, лечения анемии. Биохимия хорошая, небольшая дислипедемия, продолжайте обязательно принимать статины. Лечение анемии также нужно ещё продолжать. Беспокоиться не о чем, в целом все хорошо
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое.
Терапевт
здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по результату анализа, признаки латентного железодефицита.
Анемии сейчас нет. Рекомендую продолжить прием мальтофера по 1 т 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес- контроль уровня ферритина крови.
По липидограмме: уровень холестерина- норма. Но есть дислипидемия. Атерогенная фракция ЛПНП повышена. Нужно скорректировать дозировку статина в сторону повышения. Розувастатин если принимаете 10 мг, можно прибавить дозу до 15 мг в сутки и через месяц проконтролировать липидограмму, аст и алт.
Обязательно соблюдение гипохолестериновой диеты, контроль индекса массы тела.
УЗДГ сосудов шеи сделайте, если не проводилось данное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, уже похудела на 15 кг за три месяца. Была 98
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое.
Терапевт
Критичного по анализам ничего нет. Но немного подкорректировать показатели нужно.
Крепкого вам здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перенесённая вирусная этиология. Гемоконцентрация, рекомендую увеличить питьевой режим. Снижение эритроцитарных индексов, снижен ферритин это депо железа и в таком количестве он обеспечивает кислородом 13 кг массы тела, остальная часть клеток находится в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму препараты железа и гемодиету. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое.