Консультация детского лора /

Уточнение диагноза — вопрос №2109890

Здравствуйте, ребёнку 4 года. С неделю были сопли, кашель. Пошли к Лору, диагноз - острый в/ч синусит, острый аденоидит, полилимфоденопатия. По задней стенке слизисто гнойное отделяемое. Плюс ещё подтверждённый бронхит.
Лор назначила: аквамарис, деринат, називин, протаргол.
Делаем уже три дня но улучшений по насморку не вижу. Может нужны антибиотики именно в нос? Подскажите достаточное от это лечение?
И ещё начал болеть живот, в основном в ночное время? Может ли это быть от лекарства или от слизи что стекает?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку делали рентген пазух носа?
Вы сдавали ОАК?
На основании чего поставили синусит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, рентген не делали, поставили при очном осмотре, кровь сдавали, сейчас приложу
Детский ЛОР, ЛОР
Диагноз синусит можно выставить только по результатам КТ или рентгена
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, анализ крови приложила. У него на фоне заложенность носа появился отит.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики вам не нужны
Какой именно отит? Прикрепите осмотр врача
Клиент
Маргарита Александровна, острый катаральный отит, это педиатр уже поставила
Детский ЛОР, ЛОР
При катаральном отите нужно снимать отек в среднем ухе через нос, препараты те же

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль в животе вероятно на фоне вирусной инфекции у ребенка и не относится к постназальному затеку

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Местные антибиотики в нос доказанной эффективностью не обладают

При подтвержденной бактериальной инфекции назначается антибиотик внутрь. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавали по крови все нормально, врач сказала
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае никакого повода назначать антибиотик нет у вас. Начните местное лечение указанное мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, я боюсь чтобы осложнения не дали на голову. Нам сказали ещё если там идёт гнойное отделяемое.
Детский ЛОР, ЛОР
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

У вас нет повода для беспокойства если у ребенка нормальный анализ крови
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а капли деринат нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат пустышка с недоказанным эффектом, нет смысла его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
При отсутствии эффекта от местного лечения в течение пяти дней или при ухудшении, начинается системный приём антибиотиков.
Живот в ночное время может болеть также при лямблиозе, для этого сдаётся кал на лямблии трижды
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,
нет, антибактериальные капли в нос не нужны.
Оставьте только промывание аквамарисом, називин перед промыванием до 5-7 дней если есть выраженная заложенность.
если лечение неэффективно добавить противовоспалительный спрей - спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день на ночь. Предварительно очистить слизистую носа. , курс 4-6 недель (на коротком вдохе до носоглотки вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.
СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ.
Техника важна.
Микроклимат : влажность 40-60% (оптимально 55), температура 20-22. Физ.нагрузки 2 раза в неделю по 1 часу.
Будьте здоровы!)