Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники — вопрос №2109913

Добрый день! На днях делали операцию, вырезали аппендицит и на узи увидели Мфя, в остальном все хорошо, был также удалён полип в октябре 23 года
Планируем беременность, цикл после удаления полипа регулярный, можно сказать безболезненый
Но теперь мфя не даёт мне покоя
Хотя другие узи которые я делала ранее, после удаления полипа не было МФЯ
Можно ли при мфя забеременеть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мфя не мешает беременности, ничего такого в этом нет
Главное , чтобы овуляция была!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, посмотрите пожалуйста файл прикрепила
На 8 дц было сделано узи
Сегодня 13 дц, и небольшие кровянистые выделения
Это может быть овуляцией?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это характерно для овуляции
Клиент
Кристина Викторовна, вот сегодня тоже заметила кровянистые выделения, алого цвета
Не понятно, если по узи 7 дней назад не было доминатного фоликула
Мог бы за это время появится доминантный фоликул и тем самым произошла овуляция? Выделения не дают мне покоя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно за 7 дней может быть овуляция!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое! Очень верю и надеюсь что это овуляция и то что наступит долгожданная беременность 🥺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Двух полосочек Вам!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день м ц делали узи? Какой рост и вес у вас? Как ходят менструации- регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, 8 дц
Рост 172,вес 53
Клиент
Светлана Александровна, и да, после удаления полипа цикл стал регулярным 32-33 дня
Только последние месячные пришли с опозданием на 36 цикл (думаю что из того что прилетела недавно с Египта, смена климата так скажем)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, есть овуляции, то нужно и можно планировать беременность. Можно принмать Дикироген/Дифертон 1 п 2 р/день и беременнть смело
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да мфя не мешают зачастую и вынашиванию беременности, единственное что овуляция происходит нерегулярно, могут быть задержки менструации.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть в этом цикле не будет овуляции? или она будет в этом цикле, только не понятно когда именно?
Акушер, Гинеколог
По узи доминантного фолликула нет, возможно он ещё просто не начал формироваться. Чтобы узнать будет ли овуляция, нужно сделать фооликулометрию за 4 дня до предпрлогаемой овуляции.
Клиент
Надежда Сергеевна,
Сегодня 13 дц, небольшие кровянистые выделения были, и тянет немного сейчас низ живота
Это может быть овуляцией?
Но как говорите что доминатного фоликула нет, значит и зачатия может не произойти?
Акушер, Гинеколог
Он начинает формироваться ближе к середине цикла, данные жалобы могут говорить об овуляции.
Клиент
Надежда Сергеевна, Не понятно, если по узи 9 дней назад на 8 дц не было доминатного фоликула
Мог бы за это время появится доминантный фоликул и тем самым произойти уже овуляция на 15 дц?
Клиент
Надежда Сергеевна, Не понятно, если по узи 9 дней назад на 8 дц не было доминатного фоликула
Мог бы за это время появится доминантный фоликул и тем самым произойти уже овуляция на 15 дц?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно отследить овуляцию в течении 3х месяцев.
Если она есть, никаких угроз Мфя не несёт.
Овуляция отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если по узи на 8 дц не было доминатного фоликула
Мог бы за это время появится доминантный фоликул и тем самым произойти уже овуляция на 15 дц?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, но не исключено
Клиент
Екатерина Сергеевна, странно тогда почему ноющая боль внизу живота (левый яичник) и выделения были 2 дня (розового и потом светло бежевого цвета)
Если по гинекологии в остальном все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мфя это еоличетсов фолликул больше нормы, никак на планирование беременности не влияет, главное чтобы овуляция была
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, если по узи на 8 дц не было доминатного фоликула
Мог бы за это время появится доминантный фоликул и тем самым произойти уже овуляция на 15 дц? Тк были мажущие выделения 2 дня и тянул яичник
Сейчас уже 20дц, можно ли сдать кровь на прогестерон чтобы понять была ли овуляция?