Консультация гастроэнтеролога /

Низкий уровень амилазы панкреатической — вопрос №2109926

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сдала кровь , кал, мочу . Пришли такие результаты.помогите пожалуйста я себе места уже не нахожу . Ничего не болело кроме кишечника , сегодня от нервов болит просто везде . В боках , внизу везде . Я уже не знаю что делать. С марта придерживаюсь 5 стола не сильно но держу . Не ем жареное , сладкое и тд . Вес тает меня это очень пугает . Я была 131 сейчас 120, с 18 марта начал вес снижаться

Возраст: 29

Хронические болезни: Был пиелонефрит давно .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой стул?
есть ли вздутие?
температура?
нет ли рвоты, диареи?
не голодаете?
рези при мочеиспускании нет?

по анализам
амилаза панкреатическая занижена незначительно.
по калу небольшая непеевареваемость, йодофильная флора патологическая-дисбиоз.

в моче бактерии, эритроциты, кетоны, белок.
нет ли в почках камней?
повышен срб-признак воспаления.

стоит выполнить
узи обп
узи почек.
эластаза кала-сдавать оформленный стул-оценка достаточности ферментов.
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
амилазу панкреатическую пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, стул как села на диету стал один раз утром. И он стал как хлопьями что ли , потом начал кишечник беспокоить , я пропила бифидумбакреин и необутин стала ходить по 2/3 раза в день как обычно но стул так и был хлопьями желтый , потом я вытащила зуб и на этом фоне стала пить антибиотики. И начался естественно понос с непереваренной едой . Врач мне прописала необутин, бифидум , креон , нольпазу сегодня начала принимать все . Скажите я мочу сдавала после антибиотиков, и плюс у меня через пару дней начнутся месячные. Завтра я еду пересдавать мочу , врач сказала срочно сдать еще с пептид , глюкозу и еще что то .
Клиент
Мария Александровна, стул не оформлен у меня на данный момент . Как мне сдавать ?
Клиент
Мария Александровна, рези нет , была молочница на фоне антибиотиков и зуд, сдавала естественно в молочницу мочу . Выпила флукназод сегодня уже легче стало . Про почки не знаю ; не проверяла
Клиент
Мария Александровна, на счет голодала , много стресса и ем через силу потому что надо ! Как села на 5 стол так началось это . И еще я срб сдавала 2.04 , а мочу 6.05
Клиент
Мария Александровна, узи брюшной полости я выполняла , там прикрепила . У меня камни в желчном и диффузное жировое изменение пж остальное в норме
Гастроэнтеролог
учитывая то что Вы соблюдаете диету-поэтому вес и может снижаться.
Ваш вес рост какой?
Клиент
Мария Александровна, 164 рост вес 120’ уже. ,был 131 в начале марта .
Гастроэнтеролог
cколько раз в день стул?
жидкий?

принимаете
необутин, бифидум , креон , нольпазу ? правильно?

какой антибиотик принимали?
Клиент
Мария Александровна, стул 2/3 раза не жидкий , кашеобразный . Да принимать начала сегодня , антибиотик принимала линкомицин
Гастроэнтеролог
вздутие есть?

учитывая прием антибиотиков, стоит
сдать
кал на токсины и а и в к клостридиям дифицилле.

также стоит сдать фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление .
эластазу кала как наладится стул.

если кал на токсины а и в отрицательный будет, но будут роблемы со стулом, вздутие, то сдать водородный дыхательный тест на сибр(через 4 недели после окончаня приема антибиотиков).

к лечению добавьте энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
Клиент
Мария Александровна, вздуя как такого вроде нет , но блин я толстая по мне хрен поймешь 😂сегодня вот болело в боках , внизу живота в левой части . Я думала что это яичник , скоро же месячные. Скажите можно анализы сдать на след недели ? Как месячные пройдут . Я еще была у гинеколога сдавала как обычно цитологию и мазок , по цитологии сказали все норм , но нашли воспаление на шейке . Тоже надо после месячных пролечить . Так вот можно мне после лечения шейки сдать анализы ?илт надо срочно это делать
Клиент
Мария Александровна, сибр у нас не делают к сожалению. Я уже узнавала
Гастроэнтеролог
лучше конечно сдать, что тсключить клотридиальную диарею

-сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле
фекальный кальпротектин.

остальное можно позже

вздутие живота происходит из-за повышенного газообразования-нет ли у Вас сильного газообразования.
как раз боли в разных частях живота могут быть на фоне повышенного газообразования.
Клиент
Мария Александровна, да особо не замечала , а может это быть невралгия ? На фоне нервов стало больше болеть , болит с двух сторон когда хожу , втягиваю живот: поворачиваюсь наклоняюсь. Как будто пресс перекачала или как синяк, нажимаю на правое ребро оно болит и отдает в левое даже кажется . Ношпа не много от боли
Гастроэнтеролог
Для межреберной невралгии чаще характерно одностороннее расположение боли (справа или слева), которая носит полуопоясывающий характер.

нош-па при невралгии не помогает чаще всего.
помогают нпвс.

и стул при невралгии не меняется

Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новый результаты анализов. Моча вроде стала лучше , а вот с пепдид и инсулин высокие
Гастроэнтеролог
От 10 числа загружен оам и глюкоза
Клиент
Мария Александровна, сейчас видимо не догрузилось
Клиент
Мария Александровна, загрузила
Гастроэнтеролог
По анализам выявлена инсулинорезистентность.
С-пептид может быть увеличен на фоне ожирения.
вам стоит обратиться к эндокринологу с этой проблемой
Гастроэнтеролог
И дообследовать кишечник -писала выше
Клиент
Мария Александровна, да я в среду иду к ней
Клиент
Мария Александровна, скажите это очень опасно ? Я просто прочитала что если с пепдид повышен то это типо онкология поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
У Вас есть и другая причина повышения-ожирение.

для оценки поджелудочной выполнить стоит узи обп.
а лучше кт обп с контрастом.
Клиент
Мария Александровна, узи я делала диффузно жировые изменения
Гастроэнтеролог
более точное исследование кт обп с контратом.

при ссохранении ниженной амилазы и при сохранении высого -пептида даже при снижении веса-стоит кт обп выполнить
Клиент
Мария Александровна, я уже боюсь , мне страшно 😭
Гастроэнтеролог
Вам нужно плавно снизить вес и показатели должны постепенно нормализоваться.
Клиент
Мария Александровна, Мария Александровна, я снижаю ,ем не жирную пишу и тд , пью только воду иногда чай ромашку и все. Скажите это же не онкология у меня , мне надо как то научится не нервничать, на фоне стресса и диеты у меня вес падает . Сейчас стала принимать то что врач назначил у меня аппетит хоть появляется . А то совсем через силу ела из за стресса 😭скажите про камнях в желчном можно какие нибудь успокоительное пить ? Иначе я сойду с ума скоро ; я такой не была ни когда пока на узи в марте не сходила и все . Еще за маму переживаю у нее диабет 2, сахар взлетает , вчера в больницу положили капать , я так расплакалась за нее давление впервые в жизни было 170/100 поехала в приемгвй покой снижали мне , назначили индопомид 2.5 на 10 дней и дневник везти. Я уже схожу с ума . Как в тумане живу. Дети маленькие я хочу их вырастить . Но очень боюсь . Папа умер в 36 лет от цирроза печени работал в пожарной части, и заработал эту болячку, на этом фоне у меня тоже сдвиг что папа рано умер : его нет уже 14 лет а я не могу без него . Я так скучаю по нему мне наверное пора к психиатру идти , лечить голову . Это надо так за три месяца я стала просто другим человеком
Гастроэнтеролог
если есть стресс, то надо обратиться к психотерапеву для назначения терапии-он подберет успокоительное, учитывая ваши заболевания.

У Вас камни в желчном?
зарузите узи обп.
у папы был вирусный гепатит? он не выпивал?
Клиент
Мария Александровна, да у меня камни , я загружала вроде узи . Папа мало пил , редко . У него был от угарного газа цирроз
Клиент
Мария Александровна, загрузила узи
Гастроэнтеролог
а давно у Вас камни?

боли в правом боку нет?
Клиент
Мария Александровна, я узнала о них в марте , болей не было в боку . У меня иногда покалывалт в левом боку поэтому я пошла на узи думала поджелудочная. В итоге камни , желчный будем удалять осенью , тк летом мне тяжело будет перенести заживление . Сейчас иногда бывает в правом ребре дискомфорт . Но у меня с кишечником беда же еще как села на диету началось . Вот сейчас лечу кишечник потом буду с желчным ну и поджелудочная
Гастроэнтеролог
на фоне жкб часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием, болями в животе, нарушенем стула.
поэтому если проблема со стулом не уйдет, то дообледуйтесь.

кал на токсины и а и в к клостридиям дифицилле.(тк был прием антибиотиков)

также стоит сдать фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление .
эластазу кала как наладится стул.

если кал на токсины а и в отрицательный будет, но будут проблемы со стулом, вздутие, то сдать водородный дыхательный тест на сибр(через 4 недели после окончаня приема антибиотиков).

если тест на сибр будет положительным или тест нет возможности сделать, то пропить альфа-нормикс

питание регулярное
Клиент
Мария Александровна, у нас к сожалению не делают тест на сибр ни где я уже узнала по этому поводу так как на фоне диеты началось это ну и как мне врач объяснил из за камей желч другая и типо это следствие жкб
Клиент
Мария Александровна, питание вот беда , аппетита нет из за стресса. Три раза в день ем ,но сегодня заметила начал появляться аппетит 4 дня пью лекарства. Еще сейчас месячные начались после них мне надо пролечить шейку там лейкоциты в мазке обнаружили 🙈врач прописала антибиотики и потом для флоры . Во мне сейчас столько таблеток , в жизни не было столько 🙈
Гастроэнтеролог
а какой антибиотик прописан?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста , кт прикрепила и узи новое . Сделали в больнице, камень тронулся сейчас капают . Липоматоз это плохо ?
Гастроэнтеролог
липоматоз-это скопление жировой ткани в поджелудочной.
нужно снижать вес

что беспокоит на данный момент?
по кт камней нет, тк камни некальцинированные.

по узи камней много,
учитывая то что их не видно на кт, он холестериновые.
но растворять их нельзя, тк их много и они могут пройти в проток
Клиент
Мария Александровна, да особо ничего уже не беспокоит, я в больнице лежу , камень встал 🙈капали . Вот хотела ваше мнение узнать
Гастроэнтеролог
такой желчный надо удалять
Клиент
Мария Александровна, да будем , врач хотел, но у меня женские дни