Консультация акушера /

Пищевой мел, лед и запоры! — вопрос №2109927

Добрый вечер. Беременна 🤰26 неделя. Анализы все в норме. Появились странные вкусовые пристрастия, очень дикое желание есть мел и грызть лед. Выпиваю в день не менее 2,5 литров холодной воды со льдом и грызу его . Днем ем мел, купила на озоне какой то пищевой мел. И тут начались проблемы со стулом. Ужасный запор, боюсь уже ходить в туалет. Каждый день себе обещаю не есть мел но срываюсь . Нравится его вкус, хруст и вид , прям какое то сумасшествие. Уточните чем можно его заменить ? Можно ли вообще его есть ? Может в Каком то ограниченом количестве? Может есть альтернативные способы облегчить тягу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Видимо у Вас анемия
Сдайте ферритин
Нужно наладить хорошее питание и кушать достаточно белка

При запорах хорошо помогает дюфалак
Как экстренная мера- микролакс
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а вообще есть мел можно или нет? На просторах интернета можно встретить как за и против .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пищевой ценности в нем нет
И полезного ничего тоже нет
Лучше узнать почему организм его требует

Чаще всего это анемия , либо латентный дефицит железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую курс кальция по 500мг 2 раза в сутки в течении месяца.
По поводу запора
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Сдайте пожалуйста общий анализ крови и ферритин, В12.

Такое извращение вкусовых пристрастий чаще всего связано с анемией или с дефицитом железа или витамина В12.

Есть можно, это не вредно и не полезно.
Но вот причины, по которым у Вас возникает такое желание, могут быть небезопасны и их нужно корректировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо проверить уровень гемоглобина и ферритина. Такие пищевые пристрастия чаще всего связаны с анемией.э
А так мел употреблять безопасно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам нужно дообследование, сдать оак, сывороточное железо и ферритин. Пока рекомендую прием препаратов кальция по 500 мг 2 раза в день, курс 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
От запора: пейте достаточное количество воды (на каждый кг - 30 мл), добавьте в рацион клетчатку. Из препаратов можно мукофальк, дюфалак, глицериновые свечи