Консультация терапевта /

Не проходит кашель — вопрос №2109938

Добрый день. Подскажите, как избавиться от кашля?
Сначало заболело горло, на следующий день прошло горло но начался насморк. А еще через день начался кашель. И не проходит уже почти 2 недели. Днем еще ничего, но с вечером и до утра или лежа - постоянно не могу откашлятся. Сел голос. Причем в течении дня кашель сухой, но утром после сна выходят густые зеленые комки, которые трудно выплюнуть. Температуры нет

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, даже немного понижена
Клиент
Александр Юрьевич, да, даже немного понижена
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение :

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 6 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Заложенность носа, выделения из носа либо стекание по задней стенке горла есть?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, высморкаться хочется только после приступа кашля
Терапевт, Онколог
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Ацц 600 мг в сутки для улучшения отхождения мокроты.
ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, похоже на присоединение бактериальной этиологии, нужно смотреть анализ крови, если подтвердится, то к приёму антибиотики. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом- в первую половину дня, Флуимуцил ИТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы определить характер инфекции и посмотреть активность воспаления . Результат прикрепляйте и оповещайте . Подключите ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней , прополоскать рот после процедуры ; цетрин 10 мг вечером -10 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней , гомеовокс по 2 т 5 раз в день -5 дней, витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды ; витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 мес. Если кровь будет бактериальная , то нужно антибиотик