Консультация инфекциониста /

Поцарапала бродячая кошка — вопрос №2109961

Здравствуйте, сегодня (09.05.24) была в кафе в Турции(там много бродячих кис) и там проходила кошка бродячая, я без задней мысли позвала её и прикормила, 1 кусок мяса она нормально съела , 2й когда я ей кидала, она цапнула меня за кисть ( 2 не глубоких царапки, но с кровью, которая не шла, просто видно было,что кровь есть) через минут 10 нашла мед пункт, ранки обработали, спросили на счёт прививки, а я её делала лет 10 назад ещё в школе. От вакцины отказалась, т.к не знаю сколько мне это бы стоило( я живу в России, в Турцию приехала отдыхать) а сейчас думаю, не сделала ли я глупость..
Чувствую себя хорошо, ранки выглядят отлично, нет воспаления, но очень сильно переживаю..
Подскажите что вообще делать мне дальше и высокий ли риск заражения бешенством? Кошка была беременна или только родила, внешне выглядела нормально, как обычная турецкая кошка , наблюдать за ней возможности нет, убежала
Я приеду в Россию через 7 дней, можно ли будет начать лечение уже дома?

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина нанесённая животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства и столбняка.
Учитывая, что кошка бродячая, возможности наблюдать за ней нет рекомендую начать прививки в Турции, по возвращении продолжите в России. Прививки взаимозаменяемы.
Учитывая, что вакцинация от столбняка Вам проводилась давно (более 5 лет назад) показана экстренная вакцинация. Она проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня.
В любом случае рекомендую повторно обратиться в травмпункт.
Врач УЗД, Инфекционист
Катерина, здравствуйте! Риски бешенства при оцарапывании кошкой крайне низкие, описано всего несколько подтверждённых случаев заражения таким образом.
С учётом того. что нет возможности наблюдать за кошкой, рекомендую обратиться повторно в травмпункт, привиться от столбняка (Ваши прививки были давно и иммунитет уже мог снизиться) и начать курс прививок в Турции, а далее завершить курс в России.
Чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Наиболее эффективная профилактика в первые 15 дней
Можно начать ставить там и продолжить в России
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо снова обратиться в приёмное отделение и сделать вакцинацию от столбняка и бешенства.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как вернётесь нужно начать прививки от бешенства и столбняка если не привиты