Консультация гинеколога /

Помощь в диагнозе — вопрос №2109973

Здравствуйте.В 2023году в октябре месяце была проведена операция по удалению миомы матки,после этого был назначен препарат буселерин,последний укол был сделан 14декабря 2023г,первые месячные пришли 1апреля(5дней),не болезненые,5мая пришли след.месячные но были три дня и очень скудные(2капли в сутки)9мая было проведено узи и назначена консультация гинеколога.Узист сказала что все хорошо,только смущает ее в позадичном пространстве что то.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз,бесплодие.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол описания, не только фото
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описан эндометриоз тела матки спаечный процесс в тазу, это следствие эндометриоза.
В позадиматочном пространстве так же скорее всего очаг эндометриоза на брюшине со спайками.
В качестве дообследования нужно сделать МРТ малого таза с контрастировнием.
Боли внизу живота?
Клиент
Екатерина Сергеевна, бывают но перед месячными.Сейчас грудь бывает как буд то наливается,как при беременности
Акушер, Гинеколог
За маткой скорее всего эндометриоидный очаг.. Если по МРТ эндометриоз подтвердится, нужна гормональная терапия типа Визанна, Алвовизан
Клиент
Екатерина Сергеевна, она назначила еще узи 14 марта.планирую беременность в дальнейшем
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, учитывая спаечный процесс, рекомендую дополнительно проверить трубы на проходимость, если не проверяли
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет не проверяли.Оперирующий врач сказал,что не надо,если только через пол года.Не понимаю для чего узи еще 14числа,если мрт информативнее
Акушер, Гинеколог
МРТ информативнее, особенно для диагностики эндометриоза по брюшине таза
Клиент
Екатерина Сергеевна, а стоит тогда вставлять лонгидазу,назначила врач на 10дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите описание узи
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, прикрепила два файла
Гинеколог, Акушер
Доктор описывает спайки в малом тазу
Клиент
Светлана Геннадиевна, а сзади вот как веревочка что это
Гинеколог, Акушер
Скорее всего это спайка и есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это или был заброс менструальной крови во время менструации через трубы в брюшную полость или есть очаг эндометриоза на тазовой брюшине, там образовались спайки и скопилась кровь менструальная, сделайте контроль узи в следующем цикле на 5-7 день, если картина таже, сделайте мрт малого таза с внутривенным контрастированием для точной постановки диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, не понимаю для чего узи назначено еще 14числа.Оперирущий гинеколог сказал на отмене буселерина пробовать забеременеть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
14 мая еще рано, лучше после менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте возможно это спайка, для верификации диагноза можно пройти МРТ малого таза, данное обследование информативнее чем узи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, на 14число назначили еще одно узи,не понимаю за чем,сказал врач оперирующий беременеть на отмене буселерина
Акушер, Гинеколог
Картина по узи врядли чем то будет отличаться сильно от предыдущей, данное заключение узи не является противопоказанием к беременности, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Возможно это спайка
Нужно выполнить МРТ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, назначили на 14 мая еще одно узи не понимаю за чем
Акушер, Гинеколог
Думаю нет смысла
Клиент
Анастасия Сергеевна, назначили лонгидазу на 14дней и пробовать забеременеть
Акушер, Гинеколог
Да,можно попробовать