Консультация педиатра /

Ребенка трясло после сна — вопрос №2109977

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Сегодня были 4 часа в дороге. Капризничал. Почти не спал. Приехали на новое место..пошли гулять..по набережной..он уснул в коляске. Накрыли дождевиком..так как моросило. Когда проснулся тряслись ручки. И я держа его на руках чувствовала что сына как бы потряхивает..все тело. В итоге уснул на руках. Пришли домой..покушал..спит. Очень переживаю((( такое первый раз..По неврологии все нормально. Могло ли так быть от усталости и перевозбуждения?

Педиатр
Здравствуйте, ручки холодные были? Может замёрз малыш?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет. Но как от холода дрожь.
Педиатр
Думаю такое состояние от холода, на набережной ветрено, да и погода холодная
Клиент
Наталья Александровна, точно не от холода. Он был одет хорошо и укрыт. И сверху коляски еще дождевик.
Педиатр
Затрясло в коляске или на ручках?
Педиатр
Здравствуйте! Дорога была 4 часа беспрерывная? На машине? Не укачивало ли малыша в дороге? Сон был хороший у малыша? Ручки не холодные были?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Дорога да..останавливались 1 раз. Но как приехали передохнули : гостинице. Поползал. Был веселый. Потом капризничал уже на прогулке..так как мало спал. Уснул и вот через час примерно проснулся
Педиатр
Такое бывает у малышей после долгой дороги, желательно делать остановки и доставать малыша из кресла каждые 40 минут. Тем более малыш мало спал. Не переживайте, сейчас малышу больше простора для движения и отдыха, постараться обеспечить хороший сон. Симптомы нервного перевозбуждения обычно проходят уже на следующий день. Понаблюдайте на данный момент.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок ехал в автокресле? Перерыв делали для разминки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура в норме?
Как именно трясло? Как озноб при повышении температуры?
Как быстро и после чего прошло?
Ребёнок не был бледный?
Синюшности носогубного треугольника не было?
Не обмякал?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Темп в норме. Как от холода..передергивался. Но не менялось сознание..Как будто испугался сначала..Как только проснулся. Не обмякал. В номер уже когда зашли..проснулся спокойно. Покушал и уснул. Но спит тревожно.
Педиатр
В таком случае , вероятнее всего это была просто быстрая фаза сна, разбудили вероятно быстро и ребёнок, так как был перевозбужден до сна не успел как, следует проснуться.
Если такое больше не повториться при обычных условиях, то поводов для волнения нет
Педиатр
Здравствуйте! На практике были такие малыши, которые приезжали на прием не выспавшимися, засыпали ближе к концу дороги, и при просыпании на осмотре так тряслись.

Это и переутомление, и просыпание не в ту фазу сна, плюс перепады температуры (малыш мог немного продрогнуть). Так что не волнуйтесь, если ранее проблем не было, то достаточно наблюдения.