Консультация педиатра /

Отёк гортани 1 степени — вопрос №2109978

Девочка 2,10. В положение дежа бесконечный кашель. Небольшой насморк. Горло не красное. Врач скорой поставил диагноз отёк гортани 1 степени. Назначил пульмикорт 250 + 2 мл физраствор. Сделали 2 раза но кашель так и не дает спать!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нужно антигистаминное зодак или зиртек 10 капель однократно, 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму антигистаминные препараты внутрь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции с пульмикортом продолжайте, дозировка по возрасту должна быть больше.
Пульмикорт 500 мг+ 1 мл физраствора. Эффект не сразу, а на 2-3 день
Зодак 10 капель на ночь 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
1. Необходимо проветрить помещение, если есть увлажнитель включить.
В дальнейшем проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
2. Можно поить маленькими глоточками водой.
3. Так как присутствует насморк:
в нос стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор, или Аквамарис, или ЛинкАква, или Физиомер или другие) по 1 впрыску в каждую ноздрю (затем ежедневно 3 раза в день во время болезни) . Отсосать аспиратором аккуратно.
Сосудосуживающие спрей в нос ( Називин или Тизин, или Риностоп по 1 впрыску в каждую ноздрю).
4. При стенозе 1 степени разовая доза препарата Пульмикорт 500мкг (1 целая небула 0.25мг/мл) на 2 мл физраствора (дышать 5-10мин), если без эффекта, можно через 30мин повторить в той же дозе. Максимально за сутки 2мг.
В дальнейшем в течение 5 дней терапия Пульмикортом продолжается по 500мкг 2 раза в день, после ингаляции надо умыть малыша и дать водички.
Также с целью увлажнения слизистой можно применять ингаляции с физиологическим раствором 2мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина . Дозу назначали очень маленькую - рекомендую 500мкг( это 0,250мкг - 2 мл) на 1 мл физ раствора - дышать 2 раза в день 2-3 дня , потом дозу можно снизить до 250 мкг и дышать ещё 5 дней . Увлажняйте и проветривайте комнату , спите с проподнятым головным концом, пейте жидкость часто и дробно .
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель , и отек гортани провоцирует слизь ,стекающая по задней стенки глотки .
Сосудосуживающие в нос називин по 1 капли 3 раза до 5 дней.
Промыть аквамарисом душ. Аспирация слизи.
Ингаляции продолжить 5 дней .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! То есть все таки это аденоиды? Или откуда эта слизь?
Педиатр
Да ,возможно это аденоиды. Может просто слизь ( сопли собираются и стекают)