Консультация терапевта /

Боль в ногах — вопрос №2109982

Мне 18 лет. Здравствуйте, беспокоит боль в ногах с с февраля прошлого года. Сначала болели лодыжки адской болью в ночное время , но это быстро прошло. Постепенно боль стала передвигаться по всем ногам. От лодыжки до бедра. Потом около полугода ныло чаще всего в области икр на обоих ногах. По характеру: ноющая, тянущая, ощущение мурашек под кожей или тепла в одном месте. Иногда неприятные ощущения просто. Сейчас недели две болит только левое бедро до колена. Сходила в платную клинику поставили предположительный диагноз: синдром беспокойных ног и полинейропатия нижних конечностей. Назначили кучу анализов, пока не делала. Кстати, еще сделали дуплексное сканирование вен, но там тоже ничего. К кому обращаться в таком случае?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Общий анализ тоже не сдавали?
Действительно, Указанные симптомы могут быть проявлением синдрома беспокойных ног - это заболевание, при котором в ночное время возникает выраженный дискомфорт и боль в ногах, которые мешают сну и заставляют пациента двигать конечностями, чтобы хоть как-то уменьшить проявления. Это заболевание может возникать по разным причинам, обычно сначала исключают обратимые причины, такие как эндокринные нарушения, недостаток железа и почечные нарушения. Для этого проводится обследование (общий, биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы, уровень витамина В12, фолиевой кислоты). Если выявлен какой либо дефицит, то обычно проводится его коррекция. Иногда синдром беспокойных ног возникает сам по себе. В таких случаях чаще всего используют лекарства: габапентин с постепенным подбором дозы (рекомендуют разделение на два приёма - после обеда и за два часа до сна, доза может достигать 1800 мг в сутки). При отсутствии эффекта может использоваться прамипексол. При правильно подобранной терапии в большинстве случаев удаётся справиться с этой проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер. Нет, к сожалению, но я себя накручиваю по поводу тромбов или что то с сосудами. Я делала узи, но там ничего. Успокоилась, но ненадолго. Больше всего боюсь, что это могут быть сосуды, хотя мне сказали, что это исключено
Клиент
Фирюза Ильдаровна, еще хотела бы уточнить, что боль в ночное время была недолгой. Больше полугода болит в разное время суток, чаще днем, ночью очень редко . А как мне объяснили этот синдром проявляется в ночное время или в спокойном положении
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Прикреплю для вас.
Лабораторная диагностика:
1. Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
2.25-ОН витамин D, ИХЛА, суммарный (кальциферол)
3. Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
4. Билирубин общий
5. Витамин В 9 (фолиевая кислота)
6. Витамин B12 (цианкобаламин)
7. Глюкоза
8. Кальций общий
9. Клинический анализ крови (5 DIFF) с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом КЛД (венозная кровь)
10. Креатинин
11. Креатинкиназа (КФК)
12. Магний
13. Мочевина
14. Натрий, калий, хлор (Na/K/Cl)
15. Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) (включает определение железа, ЛЖСС)
16. Общий анализ мочи
17. Общий белок
18. СОЭ (венозная кровь)
Инструментальная диагностика:
1. Электронейромиография стимуляционная одна нижняя конечность (правой нижней конечности)
2. Электронейромиография стимуляционная одна нижняя конечность (левой нижней конечности).
Также сделали на всякий случай дуплексное сканирование вен. Еще порекомендовали пройти полисомнография. Вот что мне назначили
Терапевт, Онколог
Узи вен только прошли или артерии тоже смотрели?
Тут обширное исследование. Я бы минимальные исследования прошла, что указала выше. Если там изменений не будет, то более обширное, которое рекомендовали в клинике. Все же встречаются распространенные болезни чаще и нужно их в первую очередь исключить
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, было только узи вен. Артерии не было. А нужно делать?
Терапевт, Онколог
Да, желательно. Если в анализах не будет отклонений
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите, биохимический анализ крови базовый или расширенный делать?
Терапевт, Онколог
Базового достаточно. Главное Ферритин, ттг, магний. В12.фолиевая кислота, общий анализ крови
Клиент
Фирюза Ильдаровна, доброй ночи . Все в норме кроме Т3 свободный 6.19 пмоль/л, антитела к ТПО 17 МЕ/ мл. Расшифруйте , пожалуйста, что это значит. Заранее спасибо
Терапевт, Онколог
Говори о патологии щитовидной железы. Учитывая увеличение антител, может аутоиммунное заболевание щитовидки . Необходимо пройти узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо вам огромное. Скажите , а как ноги связаны с щитовидкой . И стоит ли проходить заново узи вен+ узи артерий
Терапевт, Онколог
Влияет на дофаминовую систему ( гормоны).
Нет, показаний к повторному узи не вижу. Нужно работать с эндокринологом
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день. На узи иду во вторник и тогда же сообщу результаты. У меня возник вопрос. По каким причинам может быть повышены показатели по гормону т3 свободный и антитела к тпо? Объясните мне, пожалуйста 🙏
Терапевт, Онколог
При аутоиммунных заболеваниях, когда организм атакует свои же клетки.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте сделала узи, патологий нет. Есть снимки, но не знаю как прикрепить. Врач-узист сказал, что все хорошо.
Терапевт, Онколог
Это хорошо. Но учитывая изменение т3 необходима консультация эндокринолога
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо, я проконсультируюсь с эндокринологом. Как объяснил мне узист , что нужна трактовка этих анализов, и что в разных лабораториях используют разные реагенты, поэтому показатель нормы может варьироваться и иметь погрешность.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такая симптоматика характерна при недостатке витаминов и в первую очередь группы В. Рекомендую к приёму Комбилипен-нейротабс и сделать анализ крови на ключевые дефициты. Наружно гель Траумель-С- препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо . Успокоили . Это точно дело не в сосудах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаще всего недостаток витаминов группы В.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую прием витаминов группы В (мильгамма по 1т 1 р/д 4 нед).
Также постарайтесь минимизировать стрессы. На фоне повышенного уровня тревожности возможны парестезии.
Рекомендую к приёму седативные препараты на основе трав (пустырник, валерьяна, мята, мелисса.. )
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, витамины группы В в норме
Терапевт
Вам нужно сдать все анализы по рекомендованному вам списку и сделать энмг нижних конечностей.
И от результатов уже отталкиваться.
Если по анализам не будет отклонений и ЭНМГ будет в норме, то парестезии могут быть связаны с повышенным уровнем тревожности, в таком случае проблему решит противотревожная терапия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимать нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 14 дней
для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте МРТ не делала, у невролога была предположительные два диагноза она поставила, я в вопросе о них писала
Терапевт, Кардиолог
Для верификации указанных симптомов требуется проведения мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В плановом порядке можно провести.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Боль больше в суставах или мышцах?
Усиливается при ходьбе?
Что уже сдали? Приложите результаты
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, боль в ноге не мышечная и не суставная. Просто неприятные ощущения или ощущение температуры в ноге, сейчас в бедре левом. Ноющая боль прошла. Результаты хорошие кроме пару показателей, я выше писала о них. Но сегодня была на узи щитовидки, и там тоже все хорошо.
Терапевт
После чего все началось?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, не знаю. Просто в один момент начали болеть лодыжки с обоих сторон такой болью , что спать нельзя было.
Терапевт
Рекомендую сдать на РФ, аццп,мочевая кислота, срб , общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Сделайте рентген лодыжек
Длятначала пока
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натирать 3-5 в день 14 дн