Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2109986

Добрый день!
В прошлом году принимала таблетки ФУРОСЕМИД для того, чтобы вышла жидкость из организма и я сбросила вес. Принимала 2 раза и после того случая, постоянно бегаю в туалет по маленькому. Это продолжается уже год, я за час могу сбегать 2-3 раза в туалет, не испытываю никаких болей, кроме чувства, что срочно нужен туалет и по цвету, в основном вода - прозрачная.
Мне посоветовали проверить почки, посоветуйте, какие сдать анализы или может, начать принимать препараты?

Возраст: 22

Хронические болезни: ранее была анемия, но уже прошла принимаю КОКи и антидепрессанты (коки принимаю 1,5 года, антидепрессанты принимаю меньше месяца)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Растительные препараты не повлияют на информативность анализов. Можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Также рекомендую заполнить дневник мочеиспускания в течение 3 суток для оценки суточного диуреза.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевину, общий белок, скорость клубочковой фильтрации (СКФ), моча по Нечипоренко, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо обязательно заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания гиперактивность мочевого пузыря.Такое состояние может фил на фоне не устойчивого эмоционального состояния.
Обследование:
-ОАМ
-посев мочи
-кровь на мочевину,креатинин,общий белок,мочевую кислоту,К,Na.
-УЗИ почек,мочевого пузыря
-вести дневник мочеиспусканий в течение трех суток
Принятый ответ
Андролог, Уролог
При подозрении на патологию органов МВП нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор
Пока терапия:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов. ФУРОСЕМИД лучше бесконтрольно не пить!