Консультация детского стоматолога /

Выпала пломба — вопрос №2109987

Здравствуйте. У ребёнка (5 лет) выпала пломба. На приём к стоматологу записаны только на вторник. Скажите пожалуйста, не опасно ли оставлять такую дырочку до вторника? Фото прикрепляю.

Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного,до в вторника подождет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо. Спасибо большое!
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Алёна. Ребенку не лечили каналы? Смотрите чтобы в полости зуба белое что видите, осталось. Я думаю, что не должно выпасть. Но следите.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, да каналы лечили. Хорошо, спасибо.
Стоматолог, Ортодонт
Поняла. Наблюдайте за белым материалом. Ребёнок пусть исключит сухари, баранки. И во вторник поставит доктор постоянную пломбу) Здоровья Вам)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое.
Стоматолог
Здравствуйте, периодонтит так быстро не развивается , так что до вторника вполне терпит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
По фото не очень понятно. Будет ли возможность завтра сфотографировать со вспышкой?
При лечении осложнений кариеса обычно внутри зубика есть еще "дополнительная пломба". Если она есть, то можно ждать до вторника.
Так же не давайте ребёнку жёсткую еду. Объясните, что нужно беречь ту сторону, где выпала пломба
Принятый ответ
Детский стоматолог
🔝Ответ профильного специалиста раздела

Если пломба не несла функцию прикрытия лечебной прокладки, а игра лишь роль анатомического восстановления коронки зуба, до вторника не будет никаких осложнений.
Скорее всего речь идет именно о втором варианте.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста,кроме внешнего вида,на данный момент,зуб даёт какие жалобы,беспокоит ребёнка,например,во время еды?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос Если жалоб нет,то спокойно дождитесь приёма у Вашего стоматолога, просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка и выполаскивайте и чистите зубы после еды.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, когда ребёнок жуёт твёрдую пищу, тогда больно. А так зуб не беспокоит.
Стоматолог
Спасибо за информацию,тут надо исходить из степени дискомфорта. К случайному доктору лучше без острой нужды не попадаться,чтоб не напугали ребёнка и с зубом ничего не натворили. Пробуйте выйти на связь вашим стоматологом и обсудить ситуацию. Если есть возможность попасть раньше на прием или к вашему доктору или к специалисту которому можно доверять и который не напугает ребёнка и хотя бы временную пломбу сделать ,не дожидаясь вторника,это на мой взгляд,был бы оптимальный вариант.
Клиент
Андрей, хорошо. Спасибо большое!