Консультация гастроэнтеролога /

Препараты при гв — вопрос №2109988

Добрый день
У меня малыш 3 месяцев, мы на смешанном питании. Вчера ночью я проснулась от резкой и сильной боли в районе желудка. Выпила ночью в час и в два по 1 таблетке ношпа форте. Не кормила. С утра выпила креон 10 тыс дозировка, дюспаталин и 1 ложку альмагель. Сцедилась, ребенку молоко не давала. В обед выпила 1 альмагель и омез. Не кормила. Вечером выпила омез и сцедилась, молоко ребенку не давала. Получается не кормила после ношпы форте более 16 ч, дюспаталина более 12 ч.
Покормила уже в ночь, после омеза прошло 3 ч. Не навредила ли я малышу? Вышли ли препараты после двух сцеживаний?

400.00 р.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
За указанный период времени с вероятностью 99% произошла элиминации всех перечисленных препаратов из Вашего организма, и в грудном молоке их концентрация очень мала или вовсе ничего не осталось.
Ребёнку Вы не навредили. Беспокоиться не о чем.
Что касается болей в желудке, необходимо дообследование. Нужно выполнить ФГДС.
Сейчас возможен приём табл.Лосек мапс 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день перед едой 14 дней .
Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в сутки .
Соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Диета - исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Те препараты, что Вы указали разрешены на ГВ и без отмены препаратов, так как они практически не проникают в молоко. Плюс тот интервал времени , который Вы выдержали, тем более исключает попадания лекарственных препаратов в грудное молоко.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Вреда от данных препаратов нет
Лучше принимайте курс препарата Гастрофарм 1 таб 3р/д за 30 мин до еды- 1 мес
Можно принимать Альмагель, Но-шпу, так же Омез на ночь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Препараты на совместимость с гв можете проверять на официальном сайте e-lactancia.org. В поисковик вводите действующее вещество, не все препараты можно найти, но многие.
Перечисленные вами препараты не должны были навредить малышу, безопасны.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, вот там и увидела , что ношпа форте несет высокие риски
Педиатр
Через 8 часов концентрация ношпы уменьшается на 50%, через 16 часов 30%, количество возможно проникшего расщепленного препарата минимально, риски минимальны, поэтому не переживайте, не должно никак отразиться на малыше.