Консультация дерматолога /

Образование покрытое коркой, зудит — вопрос №2110004

Здравствуйте. Примерно 4-5 лет назад на лице слева в области угла нижней челюсти появилось розовое образование, размер 2 мм примерно, круглое и выпуклое, сначала думала прыщ. Затем оно стало покрываться коркой желтовато-белого цвета. При этом образование я никак не задеваю, но корка на нем присутствует постоянно. Недавно оторвала от него корку, были неприятные ощущения, щипало, обработала хлоргексидином. Через несколько дней она образовалась снова. Скажите, на что это похоже? Может быть злокачественным? Смущает зуд если потянуть кожу в этой области или тронуть. Фото корки также прилагаю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Себорея кожи головы, акне

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Обязательно нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
По фото похоже на себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото похоже на себорейную Кератому -доброкачественное образование. Они не перерождаются в злокачественные, но при травматизации возможно присоединение инфекции.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза. Если это действительно кератома и она вам не мешает - можете ничего с ней не делать. При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции, радиоволновым методом или лазером.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото и по описанию у Вас себорейная кератома. Это доброкачественное образование.
Не переживайте.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образования. После этого кератому можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если она Вам не мешает, можно оставить все как есть.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное не переходит. Может покрываться корочкой, отваливаться, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
. чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей,
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Советую показать образование очно врачу.
Как то не очень характерна себорейная кератома с 13 лет.
Однозначно, ничего злокачественного нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На первом фото меланоцитарный невус.
Можно смазывать ф99 полужирный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию для уточнения диагноза и можно удалить лазером или сургидрон.
На последнем фото остроконечная бородавка. Ее тоже надо удалить
Три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Корочку не сдирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому -доброкачественное кожное образование. Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить