Консультация педиатра /

Прыщики на щеках — вопрос №2110005

Здравствуйте!
У дочки (10мес) есть прыщики на щеках, они у нее в общем то с рождения или с 1-2 месяцев, было немного и иногда пропадали вовсе, я сильно не обращала внимания. В 6-8 месяцев уже была зима, и педиатр говорила что это на холод реакция, я мазала за 20 минут до выхода эмолентами (урокрэм 5), но ситуация была такая же: то есть, то пропали.
Сейчас их стало побольше, иногда краснеет кожа.

Неделю назад переболели бронхитом, лечились в стационаре азитромицином 5 дней, и сейчас пьет баксет уже 6 дней.
Новый прикорм последние 3 недели ничего не вводила.

С рождения на ИВ, кушает НАН опти про
Молочные каши ест с 5 месяцев, все было хорошо. Творог ввела месяцев в 7,5 и реакции тоже не заметила. Яйца тоже самое, ввела в 8,5 месяцев.

Периодически (раньше чаще) бывают покраснения в области паха, мажу обычно судокремом. Но сегодня было небольшое покраснение и я помазала бепантеном, и через 3 часа меняла подгуз, а там покраснение стало больше.
Щеки, по совету педиатра, тоже мазала иногда бепантеном.

В общем, какие есть варианты что это? Аллергия или акне? Подскажите, пожалуйста 🙏🏼

Меня напугали, что это аллергия и бронхит мы заработали из-за этого. Отец ребенка в детстве болел астмой, но с возрастом она куда то пропала. И его мать тоже самое.
Но а в целом мы не аллергики, проблем с этим нет.

В дополнение: влажность дома 45-50%, температура 22-25. Фрукты, ягоды, овощи, мясо, яйца, пшеница и творог введены.

Еще недели 2 назад была ситуация, я начала вводить сок и не знаю с этим ли связано, но через часа три дочку стошнило, и стошнило явно не едой, а жидкость была прозрачная и вязкая, пахла кислым. Сок давала яблоко-ромашка-липа. Педиатр сказала: бывает :)
Не знаю связано ли это как то, но вдруг информация пригодится

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это аллергическая реакция.
Рекомендую внутрь зодак или зиртек, 5-7 дней.
Местно неотание крем 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста как мне выяснить на что аллергия? И чем она грозит, если я долго буду выяснять и она будет потреблять или контактировать с аллергеном?
Я даю сегодня 2 день фенистил по 5к/день, заменить на зодак?
Педиатр
Добрый вечер , пострела фото на щеках у малышки фолликулит . Достаточно обрабатывать кожу солициловым спиртом 2 -3 раза в день и через 5 минут наносить эмульсию липобейс беби тонким слоем на 7 дней . В паху может быть аллергическая реакция . Местно эмолент / судокрем хорошо и зодак / зиртек на 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней. Соки до 2 лет не рекомендую ( сахар ) , негативно влияет на зубы и микрофлору жкт
Клиент
Дарья Сергеевна, а спирт не будет жечь? Спасибо большое! Успокоили
Педиатр
Конечно прижигает , поэтому через 5 минут эмульсия наноситься . Испробовано на многих малышах , никто не пострадал , только вы не сильно трите , легонько прошлись ватным диском по местам сыпи
Педиатр
Здравствуйте! А как давно появились такие высыпания?

Конкретно сейчас или в 6—8 месяцев они так же выглядели?
Клиент
Алина Александровна, честно говоря, я уже не помню. Но прыщики и шершавые щеки у нее всегда были
Клиент
Алина Александровна, сейчас прыщиков меньше, красноты нет, но щечки шершавые, прикреплю фото сейчас
Педиатр
Сейчас нужно наносить цикальфат/цикапласт 3 раза в день и подключить ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем.
Клиент
Алина Александровна, а что это у нее? Для чего я буду наносить циклпласт?
Педиатр
Это может быть раздражительным дерматитом в совокупности с проявлением атопии. Цикальфат снимает раздражение, покраснение, как заживляющее, эмоленты увлажняют и поддерживают кожный барьер.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Все купила, сегодня начнем мазать.
Клиент
Алина Александровна, еще подскажите пожалуйста, если будет положительная динамика и кожа станет гладкой, прекращать мазать? И я могу быть уверена, что это не аллергия?
Педиатр
На аллергию это не похоже. Учитывая, что щеки шершавые (то есть проявление атопии) были и до этого, эмоленты желательно использовать ежедневно на постоянной основе.