Консультация гастроэнтеролога /

Высыпания , крапивница и зуд — вопрос №2110018

Здравствуйте, мучали боли в жкт . Сделала гастроскопию выявили эрозивный гастрит, сделали узи брюшной все хорошо . Гастроэнтеролог назначил лечение
Нольпаза 40 мг 2р/2 недели , затем 1р/1мес
Улькавис по 2 таб/2 раза 2 недели, затем урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Итомед по 1 таб /3 раза 1 месяц
С началом лечения через несколько дней начался зуд стоп и на следующий день крапивница по всему телу. Пропила от аллергии 5 дней все прекратилось . Закончила пить улькавис и начала урсосан и на третий день опять начался зуд стоп , рук и лица, но без крапивницы пока . Может это быть аллергией на препараты и что делать ?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы раньше какие-то из этих препаратов пили?
улькавис ВЫ уже перестали пить на момент появления зуда повторно?
сейчас принимаете нольазу, урсосан и итомед?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, пила нольпаза . В ноябре тоже были боли , сделала узи желчный был забит желочью , это вылечили . Но боли вновь появились . Да , улькавис закончила
Гастроэнтеролог
тогда это может быть реакция на урсосан или итомед.

улькавис Вы когда закончили пить и когда закончили принимать препарат от аллергии?
Клиент
Мария Александровна, от аллергии закончила 30 апреля, улькавис 06.05
Гастроэнтеролог
тогда маловероятно что на улькавис.

итомед Вы пили без препарата от аллергии 6 дней и реакции не было.

скорее всего на урсосан.
уберите его и понаблюдайте-уйдет ли зуд.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! И Улькавис и Урсосан могут вызвать аллергические проявления в виде кожного зуда. Если по УЗИ все хорошо, Урсосан не является препаратом выбора для лечения эрозий. Рекомендую препарат Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, но урсасан я начала принимать 3 дня назад , а первая реакция была в начале лечения , когда урсосан еще не пила .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможна реакция на Улькавис. Рекомендую заменить его препаратом Ребагит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, скорее это аллергия на один из препаратов. Нужна консультация аллерголога и наблюдение.