Консультация терапевта /

Тянет бок со стороны спины — вопрос №2110022

Здравствуйте. Недавно был цистит,месяц назад,оам сдавала-был в норме. Пару дней назад симптомы орви(тонзиллит сразу,т.к. миндалины реагируют, температура, больше катаральных явлений не было)
Несколько дней беспокоит «бок» теперь. Тянущие ощущения справа, четко в боку, ближе к низу, со стороны спины скорее. Наклоняться, поднимать ногу могу - ощущения не усиливаются.
Пью бруснивер…Мочеиспускание не нарушено..
Да и в целом он не болит, а именно беспокоит, напрягает, «дает о себе знать», пару дней назад пила нимесил, вроде помогло. Как-то затихло, сейчас на улице походила долго, замерзла- опять затянул.
Кровь сдала, прикладываю.
Что это может быть? Почки? С одной стороны? Может ли быть проявления остеохондроза,т.к скрюченная все время хожу, знаю об этом, поправляю себя,но все равно…

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит ? Сколиоз?

Терапевт
Здравствуйте
Похоже на неврологические проявления - мышечно-тонический синдром.
Сейчас следует принимать:

Нимесил по 1п 2р/сут 7 дней
Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды(или приема нимесила),
Сирдалуд 2 мг 3 р/сут 5 дней
Миорелаксант, снимет мышечный спазм

Мочу сдать для исключения воспаления мочевыводящих путей.
Но креатинин в анализе в норме. Лейкоциты тоже спокойны
Срб немного повышен, скорее связан с перенесенным ОРВИ недавно.

В крови признаки железодефицита, пограничное значение гемоглобина, эритроцитарных индексов.
Нужно сдать ферритин, это главный маркер запаса железа в организме, если он ниже 30 Мкг/ л - начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По плащам есть повышение лимфоцитов , что может говорить о вирусной инфекции.
Незначительное снижение гемоглобина. Необходимо сдать Ферритин, трансферрин. Процент насыщения трансферрина железом.
Повышение срб говорит о наличии воспаления в организме
Дискомфорт может быть из-за пиелонефрита. Поэтому необходимо сдать общий анализ мочи, узи почек, пока продолжить бруснивер