Консультация офтальмолога /

У ребёнка 9 лет в течение месяца бактериальный конъюктивит — вопрос №2110031

У ребёнка 9 лет, аллергик, сейчас аллергия на цветение берёзы, в течение месяца бактериальный конъюктивит, он присоединился к аллергическому, так бывает каждый год. Но раньше мы его лечили простым пиклоксидином. Сейчас сделали курс 7 дней тобрекс каждые 4 часа, воспаление прошло, гноя не было, но через 3 дня опять появился, не знаю, по какой причине, не помог тобрекс или повторно внёс инфекцию, тк трёт глаза руками. После тобрекса стали закладывать мазь флоксал каждые 6 часов, предварительно использовала окомистин для промывания. Во время использования флоксала гноя не было, воспаление небольшое сохранялось. После отмены флоксала на следующий день опять сильно воспалились глаза и появился гной. Весь месяц от аллергии использовали опатанол, цетиризин и кетотифен. В декабре так же лечили бактериальный конъюктивит тобрексом после того, как в школе показывал, как умеет выворачивать веки. Какой сейчас подействует антибиотик после флоксала и тобрекса? Есть ли смысл сейчас делать посев из глаза, если не прошло 14 дней после антибиотика, но гнойное отделяемое, особенно по утрам, уже есть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вопрос о ребенке. Ему 9 лет, аллергик. Часто бывает бактериальный конъюктивит

Офтальмолог
Здравствуйте, Марина.
Ознакомилась с вашей ситуацией. На мой взгляд вы недолечивались немного, быстро бросали капать, а на антибиотик развивается резистентность и этот же микроорганизм уже не лечится данным препаратом.
Сейчас рекомендую вам отделяемое удалять ватным диском, смоченным кипяченой водой или раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), затем капаем максифлокс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней, все 7 надо будет пролечиться. От аллергического компонента порекомендую визаллергол по капле 2 раза в день. Между каплями интервал 5-10 минут.
Подскажите, хронического воспаления ЛОР-органов нет? Иногда это поддерживает воспаление в глазу(особенно пазухи носа).
Всего вам доброго, поправляйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Тобрекс использовали 7 дней, флоксал 2 недели, больше нельзя. 15.03 удалили аденоиды и частично миндалины, этой зимой часто болел отитами. Из антибиотиков принимал панцев в начале января закончил курс 7 дней, в марте после операции лор назначила азитромицин 6 дней, тк опять заболело ухо. После этого не болел пока, в носу отёк, но так бывает всегда во время цветения
Клиент
Арина Игоревна, моксифлоксацин подействует после флоксала?
Клиент
Арина Игоревна, от аллергии используем опатанол, он ведь содержит то же действующее вещество, что и визаллергол?
Офтальмолог
Поняла вас. Часто очень воспалительные процессы у вас. Возможно это было из-за аденоидов. Но если в течение 6 месяцев будут также воспаляться ЛОР-органы и глаза, тогда надо искать причину глубже: сдать общий анализ крови, биохимию расширенную (С-реактивный белок интересует).
Офтальмолог
Да, группа препарата одна, но действующее вещество разное. Поэтому подействует.
Офтальмолог
Да, верно, вы правы, извините, описалась, аллергодил(как раз смысл в том, чтобы разные препараты были, так как частые обострения аллергического процесса).
Клиент
Арина Игоревна, стоит ли начать с левофлоксацина? Чтобы в запасе оставался один вид антибиотика. Или левофлоксацин может не подействовать и после него нельзя уже будет использовать моксифлоксацин?
Офтальмолог
Да, можно попробовать начать с левофлоксацина(потому что во флоксале был офлоксацин), но его тоже прокапайте полных 5-7 дней, оценим динамику на пятый день, если не справится, тогда подключим мокси-. Оставим его пока в качестве резерва.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро. Прикрепила фото. Так выглядят глаза с утра
Офтальмолог
Да, гнойное отделяемое выраженное.
Покапайте капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек
Офтальмолог
Добрый вечер! Для объективных рекомендаций приложите, пожалуйста, фото глаз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, доброе утро. Прикрепила фото. Так выглядят глаза с утра
Клиент
Татьяна Николаевна, есть ли смысл сделать посев?
Офтальмолог
Учитывая , что было активное лечение-посев может быть ложным. Но, учитывая длительность процесса и рецидивы-есть смысл посмотреть посев.
Стоит сменить группу препаратов на Левофлоксацин(Офтаквикс, Сигницеф) или Моксифлоксацин(Вигамокс) по 1-2 капли 6 раз в сутки -7-10 дней. Выделения убираете кипячёной водой или физраствором. Носовое дыхание свободное?? Хронической патологии со стороны ЛОР органов нет?
Клиент
Татьяна Николаевна, удалили аденоиды и миндалины частично 15.03, после удаления дыхание было свободное, сейчас полинноз, нос с утра отечный, пользуемся виброцилом, отёк проходит
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы объективно, а не обще ответить на ваш вопрос, по орбите, пожалуйста, фото. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро. Прикрепила фото. Так выглядят глаза с утра
Клиент
Александра Евгеньевна, есть ли смысл сделать посев?
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Нет, сейчас не рекомендую. Учитывая капли, что капали ранее, сейчас рекомендую капли офтаквикс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения полных 7 дней. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Далее нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Добрый день . Советую промывать глаза антисептиком окуларис перед тем как капать антибиотик это разрушит биопленку бактерий , окажет противомикробный эффект , а только после этого нужно капать антибиотик и сейчас лучше уйти на вигамокс 3р/сутки

Окуларисом можно мыться 5 раз в день если нужно

Вы внутрь монтелар принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, монтелар не принимает. Цетиризин 10 мг, кетотифен, симбикорт
Клиент
Ольга Владимировна, есть ли смысл сделать посев?
Клиент
Ольга Владимировна, стоит ли начать с левофлоксацина? Чтобы в запасе оставался один вид антибиотика. Или левофлоксацин может не подействовать и после него нельзя уже будет использовать моксифлоксацин?
Офтальмолог
Моксифлоксацин (вигамокс) это тоже семейство фторхинолонов , но гораздо сильнее.
Кетотифеном в начале нулевых лечили это совсем прошлый век ... Поговорите с врачом о переходе на монтелукаст монтелар .