Консультация детского стоматолога /

Серые полоски на эмале зуба. 11 мес — вопрос №2110043

Здравствуйте. Малышке 11 месяцев, заменила что на зубках появились серые полоски. Зубки чищу ежедневно Элмекс. Зубкам буквально 2 месяца. Есть фото, но не знаю как прикрепить ☹️

Возраст: 1

400.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое, судя по всему, серые полоски- участки более прозрачной эмали, которые выглядят серее
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
После прорезыванич зубов продолжаются процессы минерализации эмали. Поэтому помимо хорошей гигиены необходимо насытить эмаль зубов микроэлементами. Которые есть в специальных укрепляющих гелях.
В процессе нанесения на зубы часть этих гелей растворяется в слюне и повторно действует на эмаль.
Тактика:
1. Хорошо вычистить зубы со всех сторон
2. Нанести гель Tooth mousse или rocs medical minerals на зубы при помощи ватной палочки или чистым пальцем. Пол часа не есть и не пить. Наносить два раза в день. Первый раз в течение 3 месяцев. Потом сделать фото и сравнить с полученным результатом. Далее обычно рекомендованы курсы нанесения по месяцу 3 раза в год.
3. Записаться на очный осмотр к детскому стоматологу. Чтобы быть под контролем у специалиста и показаться через 3 месяца, после использования укреплчюзих гелей.
4. Витамин Д в возрастной дозировке
5. Так же на время использования геля можете приобрести пасту без ытора. Например biorepair или рокс. Потом же, через 3 месяца вернуться к elmex.
Да, фтор важный микроэлемент, но он может создавать "барьер" не пускающий кальций. Поэтому вначале насыщаем эмаль кальцием, потом запечатываем пастой с фтором.
Принятый ответ
Детский стоматолог
🔝Ответ профильного специалиста раздела

На зубах налет Пристли. Образуется только в молочном прикусе из-за гиперактивности хромогенных бактерий.
Налет не счищается в домашних условиях, возможно его удаление у стоматолога, но не имеет смысла, так как образуется вновь через короткий промежуток времени.
Не является болезнью, не влияет на эмаль зуба, несет лишь эстетическую нагрузку.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Обработку надо проводить периодически и лучше у одного и того же специалиста ,который будет понимать динамику происходящего и сможет отследить если появится кариес и надо начать лечит зубы.Домашняя гигиена и правильное питание ,необходимы ,но это не решит проблему без помощи специалиста.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.