Консультация детского гинеколога /

У дочери вокруг влагалища очень сухая кожа и шершавая — вопрос №2110066

Здравствуйте! У дочери (4года) некоторое время назад стала очень шершавая и жёсткая кожица вокруг влагалища - с одной стороны больше, с другой поменьше. Периодически там появляются трещинки маленькие, тогда дочка начинает жаловаться, что больно. Никаких выделений нет, не чешется и тд.
В самом начале мазала цинковой мазью, но все и так сухое, начала просто детским кремом, что так же не помогло. Подмываемся каждый день.
Чем можно лечить, чтобы прошло?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте? Подмываться строго сперединазпд обычной теплой водой , наружно крем Бепантен
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, могу приложить фото, если нужно?
Клиент
Зарина Шихалиевна, приложила
Гинеколог
В области трещины можно наносить метилурациловую мазь
Клиент
Зарина Шихалиевна, а вот та часть, которая как с белыми крапинками - это бепантеном мазать?
Клиент
Зарина Шихалиевна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте крем Адвантан 1р/сут-1 неделю, затем через день-1 неделю. Также на постоянной основе можно использовать Бепантен крем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое. Если нужно, могу приложить фото. Переживаю почему у неё так, вроде всю одежду стираю как обычно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно исключать склероатрофический лихен.
Проведите вульвоскопию.

Если САЛ будет исключен, то вам подойдут липидовосполняющие препараты: локобейз, липобейз, эмолиум, мустела стелатопия. Подмывание водой, при дефекации - средством без мыла для атопиков. Бепантен нельзя наносить на вульву, будут синехии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По картине это склероатрофический лихен вульвы (САЛВ). Девочка аллергик?
В идеале провести вульвоскопию (осмотр под микроскопом)

Для подмывания рекомендую использовать средство для атопиков (атодерм, биодерма, липобейз - 1 р/сутки), водно-охранительный режим, т.е. мыться под душем, ванны редко и не долго. Белье и одежда свободные из натуральных тканей.
Для местной терапии мазь с гормоном на оьласть, где кожа более светлая, сухая, с складками - кловейт 2 р/сутки 14 дней, затем ещё 14 дней 1 р/сутки на ночь. Наносить тонким слоем, чуть втирая
Затем 3 месяца элидел 2 р/сутки на область вульвы.
Искать аллергены и составлять диету.
Последствия отсутствия лечения САЛВ могут быть достаточно серьёзными, м.б. присоединение инфекции, прогрессирование атрофии (в последствие отразится на сексуальном аспекте), синехии