Консультация детского невролога /

Приступы микропсии — вопрос №2110078

Здравствуйте! У ребёнка 6 лет участились приступы микропсии, преимущественно вечером. Были у невролога, делали ЭЭГ, эпилепсии нет. Пропили пантокальцин мес 2 назад. Раньше было, но редко, а последнюю неделю часто, по несколько раз за вечер. У ребёнка аденоиды, часто заложены уши (на данный момент обострение), у Лора наблюдается

Возраст: 6

Хронические болезни: Кожные высыпания, аденоидит
400.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Страдаете вы или ближайшие родственники ребёнка головными болями? Мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Никогда не жалуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, простите. Мы тоже не жалуемся. У папы бывает болит голова
Невролог
Как проявляются его головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у родной тёти мигрени, но они приобретённые, на фоне психической травмы
Невролог
Может у бабушек-дедушек?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, у бабушек нет. У папы на фоне переутомления болит голова
Невролог
Мигрень - это наследственное заболевание, у неё могут быть триггеры,но она не вызывается какими то факторами просто так. У детей же мигрень может проявляться микропсией или болями в животе(абдоминальная мигрень). На фоне аденоидов и гипоксии на фоне дыхания через рот мигрень учащается(гипоксия как триггер мигрени)
Невролог
Если как таковых головных болей нет, то лечение не требуется. Только лечение триггера - аденоидов
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
Часто неврологи в поликлинике не знают об этом диагнозе. Ноотропы не имеют доказанной эффективности в лечении ни мигрени, ни любого другого заболевания. Поэтому пантогам ребёнку точно не нужен. Рада была помочь)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при мигрени, есть у кого то в семье?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро, есть у родной тёти, но у неё мигрень появилась после психической травмы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может дать при мигрени, понаблюдайте можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли. Если что то будет не нравится лучше очный осмотр для решения вопроса об МРТ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста ,протокол ЭЭГ. МРТ головного мозга не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро! Протокол ЭЭГ в поликлинике, патологии нет. МРТ не назначали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ сколько по времени длилась? С закрытыми глазами проводилась?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, с закрытыми глазами, мин 15
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов. При проведении короткой ЭЭГ можно не зафиксировать патологию,даже если она есть. С учётом,клиники необходимо проведение МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, с какого возраста у ребёнка появились эти приступы? После них голова не болит верно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Около года, но были редко 2-3 раза в неделю. Голова не болит ни до, ни после, ни во время
Невролог, Детский невролог
А как поняли, что это микропсии? Ребёнок в первые разы пугался данного состояния?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, просто говорила, что всё маленькое. Сначала не обращали внимания, не понимали о чем она. Потом почитала, что и такое бывает