Консультация уролога /

Осложнения после стентирования почки — вопрос №2110138

30 апреля отец (61 год, ожирение, сахарный диабет) был доставлен по смп в больницу с камнем в левой почки, камень у входа в мочеточник. Было принято решение о госпитализации с последующим стентированием. 6 мая провели стентирование, начались сильнейшие боли поставили мочевой катетер. Выписывать не стали так как начался острый нефрит с температурой 38, и общим угнетением организма, делают капельницы с антибиотиками отец стал отказывается от еды пьёт только питьевые йогурты без сахара . Сейчас узнал что он в тяжёлом состоянии, и его скорее всего переводят в реанимацию. Я очень за него беспокоюсь. Пожалуйста скажите, какой в таком случае может быть прогноз, не сплю уже вторую ночь. Меня на отделение не пускают, телефоны не берут (узнал через знакомую медсестру)

Возраст: 61

Хронические болезни: Перикардит перенесённый, диабет, ожирение

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сложно оценить ситуацию с ваших слов.Если перевели в реанимацию ,возможно речь об уросепсисе и дело не в стенте.На фоне обструктивного пиелонефрита такое возможно,но видимо организм не справился и инфекция попала в кровеносное русло.Состояние считается тяжелым.Мои выводы это только догадки,как оно обстоит на деле,вам необходимо явиться в больницу и справиться о его состоянии у медработников.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стентирование помогает восстановить уродинамику. Но, возможно он получал антибактериальную терапию ещё до установления стента, тогда может быть риск уросепсиса и поэтому срочно переводят в реанимацию. Возможно причина просто в том, что у него много сопутствующих заболеваний, в том числе сахарный диабет, на фоне которого тяжелее протекают другие заболевания.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно имеет место быть осложнение - уросепсис, такое бывает на фоне воспаления почки и развитием нагноения. Стентирование скорее всего не причём, так как наоборот является средством профилактики осложнений. А вот указанные сопутствующие заболевая, это та плодородная почва, которая приводит к более тяжёлому течению обычных воспалительных процессов в мочевой системе.