Консультация дерматолога /

Рубец и Dermatix — вопрос №2110153

Рубцу 4 месяца, мажу Dermatix утром и вечером.
На фото рубец: слева в марте, справа в мае.

Не понимаю, рубец становится шире или всё-таки уменьшается? До сих пор в рубце какое-то чудовищное количество сосудов. Это нормально?

Продолжать мазать Dermatix или сделать перерыв? В Испании купил пластырь от рубцов "Trofolastin". Может его попробовать?

По ощущениям не беспокоит - зуда нет, да и вообще в последнее время как-будто и не чувствую его.

Очень не хочется келоидный рубец поиметь на груди...

Возраст: 40

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Дерматикс очень хороший препарат, рекомендую его к дальнейшему использованию. Эффект видно есть по фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей!
Рубец ещё «свежий», до года будет идти его формирование. Количество сосудов на поверхности будет уменьшаться
-Динамика на фото-в марте и в мае -положительная -видно , что он сглаживается и становится светлее
-рекомендую продолжать наносить гель Дерматикс утром и вечером -2-3 месяца
-исключить попадание ультрафиолета на область рубца -закрывать его одеждой, на море -фото защитными кремами с спф 50 -линейка Антгелиос от Ля рош
-исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. У вас есть воспалительные элементы на фоне формирования рубцов. Рекомендую использовать смесь димексид 10 мл+ порошок из 2 флаконов эритромицина+ вода 10 мл три раза в день. После стихание островоспалительного процесса рекомендую представить свежие снимки
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, вы имеете в виду болячки/гнойники вокруг рубца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
И это тоже. Создаётся впечатление что под некоторыми рубками сохраняется воспаление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пока рано говорить , обычно он формируется около года , поэтому можете спокойно продолжать использовать Дерматикс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Лечение продолжайте
У Вас хорошая, положительная динамика по фото
Наличие сосудов на поверхности - может быть
Они были изначально, никуда не денутся потом
Станет меньше степень их выраженности
Это можно будет убрать лазером
При выходе на солнце обязательно наносите спф 50

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, это гипертрофический рубец? Не келоидный? Можно ли уже заниматься силовыми видами спорта или лучше повременить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу сказать какой точно руку без очного осмотра
Келлоид не вижу точно
Спорт без тяжелых нагрузок силовых можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По фото динамика положительная, рубец сглаживается.
Ещё прошло мало времени рубец формируется в течения 1 года.
Постепенно сосуды пропадут.
Продолжайте использовать дерматикс 2 раза в день ещё 3 месяца.