Консультация детского невролога /

Замирание с закатыванием глаз — вопрос №2110178

Ребёнок 3 мес. Если поворачиваю на бок,или беру/кладу на любую поверхность, переворачиваю на живот и тд случается будто приступ. Ребенок замирает,закатывает глаза вверх,вытягивает ручки перед собой. Это длится пару секунд,потом его отпускает. Обычно после этого он улыбается. Не плачет,не пугается,будто ничего и не было. Это происходит не постоянно. Например, на протяжении всего дня могу это наблюдать,потом большой перерыв в 2 недели,потом опять . Так было уже трижды.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше похоже на норму. Запишите видео волнующего момента,загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку.
Других тревожных симптомов нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть тонус шеи и правой ручки,из-за этого он часто поворачивает голову на правую сторону, и теперь череп с одной стороны неровный. как нам говорит наш педиатр и невролог, это физиологическая его любимая поза была в утробе и он до сих пор любит поворачивать голову направо. Из рекомендаций был массаж по возрасту(курс его мы прошли ) и грудничковое плавание. А во всем остальном ребенок развивается по нормам. Голову держит,гулит,контакт рука-рот,держит игрушки,улыбается

Ссылку на видео прикрепляю
https://disk.yandex.ru/d/gYVAVpM7Jp-9Hw
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, если это не эпилепсия , из-за чего такое может быть?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее доброкачественный характер в силу незрелости нервной системы. Но для перестраховки я бы посоветовала видеоЭЭГ-мониторинг. При исключении эпиактивности движения пройдут с возрастом самостоятельно.
По поводу головы. У малышей очень подвижные кости черепа. Чаще выкладывайте на животик и меньше кладите на спину на твёрдую поверхность. К году асимметрия должна уйти
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на вариант нормы, получится приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,

Ссылку на видео прикрепляю
https://disk.yandex.ru/d/gYVAVpM7Jp-9Hw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужно сделать ээг видеомониторинг.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, если это не эпилепсия , из-за чего такое может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже не норму, но Нужно исключить эпи активность.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Запишите пожалуйста данные эпизоды на видео и отправьте ссылку я ребенок развивается нормально ? Голову уже держит уверенно ? Гулит , улыбается ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, есть тонус шеи и правой ручки,из-за этого он часто поворачивает голову на правую сторону, и теперь череп с одной стороны неровный. как нам говорит наш педиатр и невролог, это физиологическая его любимая поза была в утробе и он до сих пор любит поворачивать голову направо. Из рекомендаций был массаж по аозрасту(курс его мы прошли ) и грудничковое плавание. А во всем остальном ребенок развивается по нормам. Голову держит,гулит,контакт рука-рот,держит игрушки,улыбается

Ссылку на видео прикрепляю
https://disk.yandex.ru/d/gYVAVpM7Jp-9Hw
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела. Лучше сделать ээг , хотя бы пару часов с дневным сном для исключения эпилептического характера данных вздрагиваний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа. По видео не исключаю,что такие проявления связаны с незрелостью вестибулярного аппарата, но необходимо исключать патологию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа. По видео не исключаю,что такие проявления связаны с незрелостью вестибулярного аппарата, но необходимо исключать патологию.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, видео посмотрела 99% что это не проявление болезни, но если есть возможность сделайте ээг сна 2 -3 часа хотя бы. Чтоб исключить что это действительно приступы. Скажите в положении лёжа на животе как долго удерживает голову? В какой срок малыш рождён и с каким и весом, как протекала ваша беременность?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Беременность протекала хорошо. Никаких осложнений не было. Родился в 38 недель и 4 дня. Вес при рождении 3260. Роды были долгие. Воды отошли ,но родовой деятельности не было. Была стимуляция, после начала отхождения вод до первых схваток прошло 17 часов . А от начала схваток до родов 11,5 часов. Родился 8-9 по апгар. Нареканий к нему со стороны род.дома не было. Выписали в срок. Голову держит стабильно несколько минут,потом устает,ложится отдыхает и опять поднимает.
Невролог, Детский невролог
Поняла, это хорошо, тогда кроме ээг ничего не требуется.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, если это не эпилепсия , из-за чего такое может быть?
Невролог, Детский невролог
Это может быть обычная двигательная активность малыша, если это не эпилепсия, возможно это вообще не повторится, либо через 1-2 мес последний эпизод увидите и все на этом. У детей до 1 года особенно первые 6-8 мес жизни часто бывают подозрительные и странные движения, обследуем- все нормально, и малыш их всегда перерастает.
Невролог
Здравствуйте. Нельзя полностью исключить эпилептическую активность. Выполните видео-ээг с депривацией сна для более точного понимая генеза жалоб.
Невролог
Здравствуйте! Обязательно выполнить диагностику ЭЭГ ( с депривацией сна), исключить патологическую активность . Как физически развит ребёнок ? На животе лежит ? Голову удерживает ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте
Да,голову держит,на живот выкладываю. Развивается по нормам. Все что должен уметь в 3 месяца- умеет. Единственное тонус шеи и правой ручки , из-за этого часто лежал на правую сторону и форма черепа изменилась
Невролог
Меняйте сторону кормления , начните курс массажа ( с детским специалистом , лфк обязательно, можно на футболе заниматься ), если есть возможность поводить в бассейн 2 р в нед ( грудничковое плавание) растите здоровыми 🌸
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на видео такие движения больше напоминают тоническое закатывание глаз, которые не связаны с эпилепсией.