Консультация дерматолога /

Маленькие прыщи на лице, зуд, покраснения — вопрос №2110186

На протяжении двух лет меня периодично беспокоит выпадение мелких прыщей на лице с сопровождающимся зудом. Я меняла подушки и постельное белье, исключала цитрусовые, не пользовалась косметикой — ничего не помогало. Я сходила к врачу, и там мне прописали сдать Иммуноглобулин (результаты в норме), назначили противоаллергические и успокаивающюю мазь. На протяжении двух недель как я принимала таблетки и мазала лицо мазью все пропала, все покраснения, прыщи и зуд исчезли. Но как только я перестала это делать все снова вернулось. Иногда симптомы прекращаются, потом снова возвращаются. Отследить причину не могу. Это аллергия, но мне трудно понять на что. Анализы на все аллергены достаточно не бюджетные. Как в таком случае выбрать какие сдавать и какие меры предпринять сейчас, чтобы облегчить состояние. Высыпания только в нижней части лица.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего розацеа розеолезно- пустулезная форма. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа, крем розамет два раза в день. Исключить острые блюда, простые углеводы. Не посещать баню.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это воспалительные элементы, данных за аллергию по фото нет
По лечению рекомендую раствор клиндамакс 2р в день, как подсохнет гель метрагил 2р в день. Лечение не меньше 1 месяца.
Надо проанализировать, в чем причина-пребывание в тепле, неправильное лечение, проблемы эндокринные, пищеварения?
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото и описанию похоже на Розацеа, а не на аллергический процесс.
Рекомендую Вам наружно крем Азелик 2 раза в день - 3-4 месяца.
Уход за лицом от Биодерма Сенсибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий легкий крем 2 раза в день.
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Избегать стрессов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Екатерина , здравствуйте!
Все что вы описываете и фото являются признаками розацеа.
Скажите пожалуйста , чем вы лечили ? Какие мази и таблетки пили?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты, возможно розацеа. Кожа склонна к сухости ? Приливы крови к лицу есть ?