Консультация детского лора /

Болит горло сильно очень режет — вопрос №2110189

Здравствуйте! Сильно болит горло прям режет,при глотании,и еще еле разговариваю..прям больно..сегодня днем почувствовала себя очень плохо,слезились глаза,болела голова ломило тело,температура была 36.9 и все…что это может быть? насморк тоже имеется,от боли в горле ничего не помогает( помогите пожалуйста((

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронический фарингит АИТ ДЖВП Хронический холангит Кистозно-узловой зоб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикреплено фото)
насморк есть,болею вроде с понедельника.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не прикрепилось
Клиент
Анна Юрьевна, секунду
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеках?
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению нету(
сейчас нахожусь в деревне.
Пока на данный момент какие рекомендации можете дать?
Клиент
Анна Юрьевна, а признаков рака нету?
переживаю..
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков онкопроцесса по фото в ротоглотке нет у вас

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Пока местнополоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест и боль нарастает- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное
а грамиддин можно рассасывать? или бестолку?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, но он хуже обезболивает чем Оки или кетопрофен лор
Клиент
Анна Юрьевна, да я заметила.
как будто от него вообще толку нет, а полоскания ромашкой дают положительный эффект?
Детский ЛОР, ЛОР
Тоже на самом деле малоэффективны при сильной боли
Клиент
Анна Юрьевна, а тантум верде получается эффективный препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Он содержит бензидамин, который достаточно хорошо снимает боль и воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, а что скажете про тонзилгон?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью
Клиент
Анна Юрьевна, извините,а вот такой вопрос,мне больно зевать,когда зеваю острая боль прям,это тоже из за инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это проявление воспаления в горле
Клиент
Анна Юрьевна, мне почему то тантум верде не очень помогает..если только на время,или он не сразу помогает?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать йокс или раствор люголя
Клиент
Анна Юрьевна, с моим выраженным рвотным рефлексом😅
по сути,была в такой же ситуации,прописывали раствор хлорофиллипта. Но он сильно жег горло. Не помню,помогло или нет. Могу прикрепить более свежее фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен принимали для купирования боли?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера принимала ночью. Мучалась от боли,не знаю помог или нет..
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо выпить повторно
Клиент
Анна Юрьевна,прикрепила свежее фото
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не прикрепилось
Клиент
Анна Юрьевна, готово
Детский ЛОР, ЛОР
А стрептатест никак не получится выполнить?
Клиент
Анна Юрьевна, вообще никак.
а вообще,это по сути ведь ангина да?
Детский ЛОР, ЛОР
По сути ангина у вас
Клиент
Анна Юрьевна, тантум верде как брызгать? по сколько раз в день и как
Детский ЛОР, ЛОР
По 2 дозы до 5 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая клинические симптомы, скорее всего у вас вирусная инфекция

В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,спасибо огромное
Клиент
Маргарита Александровна, извините,а боль при зевании тоже вирусная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль при зевании на фоне воспаления, а воспаление у вас скорее всего на фоне вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики принимать нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам Рентгена нужно будет вопрос и необходимости антибиотиков
Клиент
Маргарита Александровна, рентгена?
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам крови, извините, я отписалась
Чтобы понять нужны ли антибиотики - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо,как сдам прикреплю анализ.
Получается,если лейкоциты повышены,необходимы будут антибиотики? и еще вопрос такой,это получается тонзиллофарингит-ангина?
можно я прикреплю свежее фото горла и вы посмотрите?
Детский ЛОР, ЛОР
Ангина - это острый тонзиллит, вызванный стрептококком
Нужно будет смотреть за счет каких клеток повышены эозинофлы
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепить фото?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, прикрепите кровь как будет готова
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер