Консультация гинеколога /

Умеренный дисбиоз влагалища. Что делать? — вопрос №2110201

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сдала фемофлор скрин. Патогенной флоры не обнаружено, но лактобактерий в соотношении с общей бактериальной массой не хватает. Общая бактериальная масса 10 в 7.2 степени, лактобацилус 10 в 7 степени (это "-0,2 (54 - 73% от общего числа бактерий).
В области интимной зоны иногда (чаще во второй фазе цикла) появляется ощущение сухости, легкое жжение и легкий зуд. Которые сами по себе проходят обычно. Планирую беременность.
Подскажите, пожалуйста, надо ли лечить и как?

Возраст: 32

Хронические болезни: кишечная палочка в моче, микролиты почек, гастродуоденит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Для восстановления лактобактерий можно применить на выбор:
Лактожиналь по одной свече во влагалище на ночь в течение двух недель.
Лактагель по одному тюбику во влагалище на протяжении двух недель.
Вагинорм-С одна вагинальная капсула в течение 12 дней.
Вагилак по 1 два раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Поняла, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли влиять недостаточность лактобактерий во влагалище на хронические рецидивы кишечной палочки в высоком титре в мочевом пузыре? Или одно с другим не связано?
Иногда возникающие чувство жжения, сухости, легкого зуда вызваны недостатком лактобактерий? Или это скорее всего про нехватку эстрогенов? Читала у Березовской, что иногда такое бывает особенно в пмс на фоне низкого уровня эстрогенов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низкое содержание лактобактерий может приводить к дисбиозу, за счёт чего будет повышаться рост условно-патогенной микрофлоры, что может давать клинику зуда и жжения.
Но,на рост бактерий в мочевом пузыре это не влияет.
Вы правы такие жалобы могут быть на фоне местного снижения эстрогенов.
Попробуйте крем Овипол 2-3 раза в неделю во влагалище.
Либо свечи Триожиналь 2 раза в сутки утром и вечером, затем можно перейти на поддерживающую терапию. По 2-3 свечи в неделю.
Это поддержит уровень гликогена в эпителии влагалища, а гликоген поддержит уровень лактобактерий. Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.
Клиент
Овипол гормональный препарат. У меня есть небольшая миома. Не вызовет ли это ее рост? Может быть заменить свечами с фитоэстрогенами?
Клиент
Еще вопрос: есть ли смысл сдать кровь на эстрогены, чтобы точно узнать, есть снижение или нет? Какие именно показатели? На какой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Местное использование не повлияет на миому.
Это местное снижение уровня эстрогенов,по анализам мы можем только системное снижение определить.
Клиент
Может ли быть местное снижение эстрогенов при отсутствие системного снижения?
А к гелям, свечам с фитоэстрогенами вы как относитесь? Например, гель Эстрогиал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно оно отразится, но эсрогензависимые ткани реагируют раньше ,даже на небольшое снижение эстрогенов.
Вы можете попробовать применять фитоэстрогены ,если эффекта будет недостаточно , тогда можно перейти на местное применение эстрогенов.
Клиент
Т.е .при незначительном снижении эстрогенов в организме анализы на гормоны могут быть в норме, а местное снижение может иметь место?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая,что эти ощущения у вас циклически ,то вероятно это связано с колебанием уровня гормона во время цикла.
Клиент
Подскажите еще, пожалуйста, препараты, содержащие эстрогены противопоказаны во время беременности. Я сейчас пытаюсь забеременеть. Не опасно ли мне их применять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Местно применение не окажет никакого вреда!
Клиент
Хочется в это верить. Но смущают противопоказания в инструкции. Если местное применение вреда не окажет, то почему в инструкции беременность является противопоказанием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре стоит избегать его применение.
Если узнаете ,что беременны,то сразу отменить прием.
В первые5-6 недель еще нет общего кровотока между матерью и плодом ,поэтому и вреда н какого не должно быть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если патогенной микрофлоры не обнаружено, то можно применять просто препараты с лактобактериями, например, Лактожиналь капсулы 2р/сут во влагалище-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ, поняла.
Подскажите, пожалуйста, может ли влиять недостаточность лактобактерий во влагалище на хронические рецидивы кишечной палочки в высоком титре в мочевом пузыре? Или одно с другим не связано?
Иногда возникающие чувство жжения, сухости, легкого зуда вызваны недостатком лактобактерий? Или это скорее всего про нехватку эстрогенов? Читала у Березовской, что иногда такое бывает особенно в пмс на фоне низкого уровня эстрогенов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нехватка лактобактерий может способствовать тому что распространяется условно-патогенная микрофлора, а кишечная палочка к ней относится и т,. к уретра у женщин короткая и широкая, то вполне возможно распространение восходящим путём и возникает цистит. По поводу сухости, есть свечи в комбинации микродозы эстрогенов и лактобактерий-Гинофлор Э по схеме -7 дней на ночь во влагалище каждый день, а потом 1 р/неделю - -2 месяца.
Клиент
Меня смущает, что в составе этого препарата гормон. У меня есть небольшая миома. Не вызовет ли это ее рост? Может быть заменить свечами с фитоэстрогенами?
И еще подскажите, пожалуйста, может быть мне сдать анализ крови на эстрогены, чтобы узнать есть у меня их снижение или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, там микродозы эстриола, рост миомы это не вызывает, они разрешены даже беременным.
Клиент
Поняла, спасибо. А как вы относитесь к фитоэстрогенам?
Есть ли мне смысл сдать анализ крови на эстрогены, чтобы узнать есть у меня системное снижение или нет?
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста. В инструкции Гинофлор Э написано, что не желательно применять в 1 триместре беременности. В связи с тем, что я сейчас пытаюсь забеременеть, не опасно ли мне его использовать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если сейчас вторая фаза и вы можете оказаться беременной, то тогда пока не применяйте, а дождитесь менструации и используйте в первую фазу сразу после менструации.
Клиент
Понятно. Спасибо. А потом 1 р/неделю 2 месяца не применять? Или с такой частотой можно применять? даже, если беременность в момент применения наступит ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если беременность наступит, то в течение первого триместра не применяйте.
Клиент
Спасибо