Консультация невролога /

Немеют большие пальцы на обеих ногах в покое — вопрос №2110208

Начались мурашки в больших пальцы на ногах. Беспокоит только в покое, когда стою на ногах или иду, то мурашки проходят.
Чувствительность не изменилась.
Ночью когда просыпаюсь посередине ночи, не чувствую мурашек, а когда встаю с утра то они появляются вновь. Сделал анализ крови. Живу за границей, поэтому на англ языке.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Анализа пока не видно . Кровь на концентрацию сахара сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, на сахар сдавал в ноябре, был 4.4
Невролог, Детский невролог
В идеале нужно сделать электронейромиографию чтобы исключить нарушение периферических нервов. Или хотя бы для начала очно сходить к неврологу чтобы он проверил рефлексы , чувствительность , силу мышц . клиника кончено не яркая и не типична для поражения периф-х нервов , сейчас сложно даже предположить что то . Постарайтесь носить удобную обувь , не сидите нога на ногу , делайте зарядку , можно ходить по ортопедическому коврику
Невролог, Детский невролог
По анализу все нормально , но это не особо информативно в вашем случае (за исключением глюкозы )
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить энмг нижних конечностей. Как давно беспокоят данные жалобы ? Начались симметрично ? Обувью не передавливаете большие пальцы ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам все в пределах нормы.
Нужно найти и сделать такое исследование как ЭНМГ(электронейромиография), она сможет показать на каком уровне страдает нервная проводимость.
Пока начните принимать витамины группы Б
Например, таб.Комбилипен или его аналоги 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть связаны с синдромом беспокойных ног (СБН), который характеризуется неприятными ощущениями в нижних конечностях, возникающими в состоянии покоя и облегчающимися при движении. СБН связан с дефицитом дофамина в головном мозге и может проявляться увеличением сенсорных симптомов в вечернее и ночное время. Для диагностики СБН важно провести дифференциальную диагностику с другими состояниями, которые могут имитировать его симптомы, такими как мышечные судороги, нарушения венозного оттока и боли при полиневропатии. Обследование должно включать полный неврологический осмотр и, при необходимости, дополнительные исследования, такие как полисомнография. Лечение СБН может включать фармакотерапию, направленную на коррекцию дофаминергической системы, и изменение образа жизни.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, мурашки появились как давно? Есть ли они каждый божий день? Начинаться как встали и начали дома ходить или в течение дня? Есть ли они в выходные дни если вы дома и не одевали обувь? Кроме м как ночь они попадают когда либо? Справа и слева плюс минус одинаковые ощущения или все же с 1 стороны больше выражены?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, появились в прошлый вторник. Беспокоить начинает где то часов в 9 утра, как на работу прихожу. Встаю в 7 утра. Дома тоже беспокоит, даже если никуда не иду. Пропадают вечером, после горячей ванны или ночью. Справа более выраженно.
Невролог, Детский невролог
Поняла, стоит попробовать сменить обувь на более удобную, провести энмг нижних конечностей, чтоб понять на каком уровне подарено проведение импульса. Если там все нормально будет, тогда идём сдавать анализы на ферритин, фолиевую кислоту, гликированный гемоглобин.
Невролог
Здравствуйте! Сдайте анализы на ферритин, витамины группы В и фолиевую кислоту. Очно консультация ортопеда, т к данные симптомы могут быть связаны с плоскостопием.