Консультация дерматолога /

Чешется родинка на татуировке — вопрос №2110247

3 года назад набил тату, был очень доволен. Сегодня почесалась рука, посмотрел место, которое чешется и понял что это родинка, которую видимо слегка задел мастер, либо которая появилась на месте татуировки, ибо остальные родинки мастер обошёл. Почесал один раз, больше не чешется, но начитавшись в интернете инфы о меланомах и татуировках, теперь очень боюсь что это может быть опасно. К кому стоит обратиться и стоит ли вообще? Фото прикладываю.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус - это доброкачественные разрастания невусных клеток. Более детально можно посмотреть через дерматоскоп на приеме у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, здравствуйте! Если это имеет значение, обнаружил, что родинка именно появилась на тату. Нашёл фото и видео после набития татуировки и там прямо в близи видно, что родинки ещё нет.
Дерматолог, Косметолог
Невусы могут появляться в течение всей жизни.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Для уточнения можно осмотреть у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте, это меланоцитарный невус абсолютно безобидный. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Влад
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Влад,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.

Не опасно.