Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно надутый живот , в области поджелудочной и печени, иногда ниже к пупку. — вопрос №2110252

Здравствуйте, мне 28 лет, беспокоит живот уже 2 месяца. Постоянные вздутия, особенно на следующий день после алкоголя. Вздутие и тяжесть даже если не ем и не пью. По этой причине иногда делаю разгрузочные дни. УЗИ брюшной полости в принципе в норме, 2 полипа в желчном, но их диагностировали давно, думаю не в этом дело. На гастроскопии обнаружили 2 эрозии в желудке. В заключении написано : очаговая эритематозная гастропатия. Недостаточность кардии. Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит.
Пью ношпу, дюспаталин, омез, симетикон,фестал, ферментаза,необутин и фамотидин. Понятно что не все сразу, но пробовала разными способами облегчить состояние, но ничего не помогло. Бывает такая тяжесть что невозможно ходить. Стул регулярный, но бывают изредка запоры. Живот мягкий. Болит редко, но тяжесть и надутость постоянно практически ..на всякий случай выпила таблетку от глистов и паразитов. Не знаю уже что делать..

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо пройти дообследование.
Выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму.
Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
С целью уменьшения вздутия капс. Метеоспазмил 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное вздутие.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
При неэффективности - обследование:

ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
По симптомам Вы описываете признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Касательно желудка:
Эрозии чаще всего образуются на фоне наличия инфекции хеликобактер пилори, для ее диагностики сдайте кал на АГ хеликобактер пилори.
При положительном результате нужно будет пройти курс лечения антибиотиками.
Сейчас по лечению:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.