Консультация рентгенолога /

Снимок зуба ребенку без защиты — вопрос №2110267

Добрый вечер. Три дня назад ребенок в садике упал и ударился передними верхними зубами. Вчера ходил к стоматологу на консультацию тк один из зубов шатается. Воач сделал снимок 2 раза зуба прямо в кресле аппаратом похожем на фотоаппарат, во рту держали пластину с проводом. На ребенка не одели никакую защиту (фартук) Ребенок 4 года, девочка. Очень переживаю насколько это вредно для щитовидки и репродуктивную функцию? Нужно ли в следующий раз просить фартук чтобы одели?

Возраст: 45

Стоматолог
Здравствуйте, не переживайте. Доза облучения в данном случае слишком мала, чтобы причинить какой-то вред организму ребёнка. Чтобы получить негативное воздействие, нужно сделать в сотни раз больше таких снимков. В следующие разы исследование должно проводиться с использованием защитных средств, эти требования прописаны в санитарных правилах и нормах, которые должна соблюдать клиника. Сейчас Вам не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, доза при данном исследовании крайне маленькая, никаких последствий не будет, можете не переживать
Принятый ответ
Детский стоматолог
Добрый день. Подобное исследование называется цифровая визиография.
Решающее значение для здоровья ребенка имеет общегодовая доза облучения, а не разовая.
Для этого необходимо знать с начала года сколько микрозивертов получает человек. То есть необходимо считать.
Так, например, за один раз у вас дитя получила около 2 микрозивертов.

Допустимая годовая доза облучения для ребёнка — 1000 мкЗв (микрозивертов) (СанПиН 2.6.1.1192-03).

Так что сами видите доза минимальная и не имеет решающего значения для здоровья.

Согласно все того же СанПиН 2.6.1.1192-03, кабинет, где проводятся рентгеностоматологические исследования, должен иметь фартук защитный стоматологический (для пациента) или накидку (пелеринк) защитную и передник для защиты гонад (для пациента).
Так что требуйте исполнение санитарных норм.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.