Консультация инфекциониста /

Гепатит В как обработать инструмент — вопрос №2110285

Здравствуйте. У меня такой вопрос.
Купила маникюрные принадлежности в проф. магазине. Скажите, как их можно обработать в домашних условиях, что бы не заразиться гепатитами, в частности гепатитом В. Т. к. прочитала, что этот вирус очень устойчив во внешней среде.
Стала беспокоиться, т. к. видела, что продавец брала маникюрные ножницы, срезала себе кутикулу, а потом клала инструмент туда, откуда показывает и продает клиентам. Это я увидела через несколько дней после покупки, зашла за одноразовыми пилками.
Я была в шоке от увиденного. Своими инструментами я ещё не успела воспользоваться. Но придя домой стала внимательно разглядывать и на щипчиках увидела что-то коричневое, похожее на кровь. Не много, но есть.
Скажите, пожалуйста, как мне обработать инструменты для себя в домашних условиях. Очень переживаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Чтобы полностью исключить риски заражения, инструменты необходимо стерилизовать. По СанПину стерилизация проводится в несколько этапов: сначала инструменты очищают в растворе дез.средства (лучше использовать средство, совмещающее в себе свойства дезинфектанта и предстерилизационной очистки), затем погружают в другую (чистую) ёмкость с тем же дез.средством на какое-то время (экспозиция в соответствии с инструкцией к средству), затем инструменты вынимают и промывают в течение 5 минут проточной водой, после этого инструменты должны быть стерилизованы в сухожаровом шкафу или автоклаве. В домашних условиях, если нет специального стерилизатора. инструменты можно прокипятить 15-20 минут либо поместить в духовку при 180 С на 15-20 минут, но это может привести к порче инструмента.
Клиент
Ольга, скажите, почему это может привести к порче инструмента, если духовка и сухожар это примерно одно и тоже, высокие температуры?
Врач УЗД, Инфекционист
Это больше касается дешёвых инструментов, они под действием высоких температур могут деформироваться. Это больше актуально для многократных обработок, от 1-кратной обработки, думаю, ничего не произойдёт.
Клиент
Ольга, если не пользоваться этими инструментами, т. к. покупала просто что бы обновить. Могу пока использовать старые. Через какое время вирус гепатита В может погибнуть 100%?
Врач УЗД, Инфекционист
На поверхностях вирус гепатита В может выживать и сохранять заразность в течение 7 дней, а возможно и дольше, более точных данных не нашла.
Клиент
Ольга, я нашла информацию в интернете, что в сухой плазме вирус гепатита Б сохраняется до 15 лет. Это разные вещи? Ведь в крови есть плазма, или я что-то не так понимаю?
Врач УЗД, Инфекционист
В крови - возможно, но тут речь идёт о выживании на поверхностях предметов - условия другие. Кроме того, сохранение генетического материала и сохранение заразности (способности вызвать болезнь) - тоже разные понятия.
Было проведено несколько исследований (правда, они довольно старые - 1981 года), в которых на поверхностях после высушивания вирус сохранял заразность в течение 7 дней и всё ещё мог вызвать заболевание в течение этого периода.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если все делать по нормам и требованиям то вирус быстро погибнет (В автоклаве при температуре 120 С в течении 45 мин, стерилизации сухим жаром при 180 С 60 мин, при кипячении в течении 30 мин)
Клиент
Алексей Александрович, а если промыть спиртом, высушить, а потом в духовку на 200 градусов на 60 мин. Этого будет достаточно? Дома у меня нет ни автоклава, ни сухожара...
Инфекционист
Да, будет достаточно. Тогда кипячение
Клиент
Алексей Александрович, простите, не поняла. Можно в духовке И кипячение, ИЛИ кипячение? И сколько по времени кипятить?
Инфекционист
Если есть возможность, то лучше в духовке. Если нет такой возможности, то только кипятить до 30 мин
Клиент
Алексей Александрович, если не пользоваться этими инструментами, т. к. покупала просто что бы обновить. Могу пока использовать старые. Через какое время вирус гепатита В может погибнуть 100%?
Инфекционист
До 3 месяцев. Лучше прокипятить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В домашних условиях инструменты надо протереть спиртом, промыть под проточной водой и прокипятить в течение 15 минут.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите, а если после промывки поместить в духовку на 200 градусов на 60 минут? Или лучше кипячение?
Инфекционист
Лучше прокипятить.
Клиент
Нина Владиславовна, а если не пользоваться этими инструментами, т. к. покупала просто что бы обновить. Могу пока использовать старые. Через какое время вирус гепатита В может погибнуть 100%?
Инфекционист
Считается, что при комнатной температуре в высохшей крови вирус может сохраняться до трех месяцев.
Клиент
Нина Владиславовна, я нашла информацию в интернете, что в сухой плазме вирус гепатита Б сохраняется до 15 лет. Это разные вещи? Ведь в крови есть плазма, или я что-то не так понимаю?
Инфекционист
Это имеется в виду специально приготовленная сухая плазма. Но это все устаревшая информация.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть, если я промою водой, спиртовым растовором, что бы убрать видимую часть загрязнения и отложу эти инструменты на 6 мес. То можно со 100% уверенностью будет не переживать?
Инфекционист
Совершенно верно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сначала промойте инструменты с мылом и щеткой под проточной водой
Высушите и поместите в духовку на 180С 60 мин
Клиент
Ирина Владимировна, а если прокипятить или лучше в духовку?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше в духовке
Клиент
Ирина Владимировна, если не пользоваться этими инструментами, т. к. покупала просто что бы обновить. Могу пока использовать старые. Через какое время вирус гепатита В может погибнуть 100% при комнатной температуре ?
Инфекционист, Гепатолог
Через месяц точно уже будет не заразно
В основном через неделю погибает
Клиент
Ирина Владимировна, я нашла информацию в интернете, что в сухой плазме вирус гепатита Б сохраняется до 15 лет. Это разные вещи? Ведь в крови есть плазма, или я что-то не так понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не относится к сухой крови на предметах
Клиент
Ирина Владимировна, то есть, если я промою водой, спиртовым растовором, что бы убрать видимую часть загрязнения и отложу эти инструменты на 6 мес. То можно со 100% уверенностью будет не переживать?
Инфекционист, Гепатолог
6 месяцев точно ничего не выживет