Консультация терапевта /

Сатурация 93 — вопрос №2110322

Здравствуйте, сегодня померил сатурация в покое 94-96.
Иногда опускается до 93,
Подскажите это норма?
Изза того, что у меня дыхательный невроз, я не знаю есть ли у меня отдышка или нет.
Сдавал с-реактивный белок был 9.24
И железо снижено 5.0
Насчёт гемоглобина не знаю
Ферритин был 71.2
Изза препаратов скачет давление от 130/80 до 160/105

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте, сатурация в норме от 95%, если однократно было 93 то ничего страшного. Если постоянно, то стоит дообследоваться. По железу вам необходимо принимать препараты железа, например мальтофер/феррум лек 100 мг 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, затем контроль уровня железа, Срб повышен, может говорить о воспалительных процессах в организме, какие препараты вы принимаете?
Клиент
Анастасия Анатольевна, Здравствуйте, из препаратов, Зипрекса, Феварин и Ламотриджин.
У меня сначала показывает сатурацию 97, потом падает до 95, иногда опускается до 94, но 93 был лиш 2 раза.
Это не опасно?, просто приступить к обследованиям и лечениб я смогу не раньше 14 числа
Клиент
Анастасия Анатольевна, В среднем держится 95 иногда падает до 94
Клиент
Анастасия Анатольевна, У меня самого невроз запущенный, но я не чувствую, что таблетки мне помогают
Терапевт
Если 93 было всего дважды это не страшно, дообследование не нужно. Насколько мне известно, препараты которые вы принимаете не влияют на артериальное давление, поэтому скачки давления у вас не от них.
Терапевт
Раз вы не видите должного эффекта, то нужно подбирать другую терапию с вашим лечащим доктором
Клиент
Анастасия Анатольевна, Мне врачь сказал что применять препараты нужно минемум 2 месяца, сейчас уже 6 неделя идёт.
Эффекта нет(
Терапевт
За 1,5 месяца уже должен был быть эффект, вы за это время были на приеме у доктора? Или повторный прием только через 2 месяца после начала приема препаратов?
Клиент
Анастасия Анатольевна, Через 2 месяца, хотя я сейчас поддерживаю контакт с врачём, он говорит 2 месяца минимум, а дельше если эффекта не будет будем менять препарат
Терапевт
Ему виднее ввиду его специализации, так что если доверяете ему то придерживайтесь терапии, если нет, то обратитесь к другому специалисту
Клиент
Анастасия Анатольевна, Сейчас стабильно 94-95 держится, присутствует отдышка и когда ложусь слабо дышу
Терапевт
Если есть такие симптомы, нужно сделать функцию внешнего дыхания, рентген легких, обратиться к пульмонологу для исключения легочных заболеваний
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень ферритина хороший.
При снижении уровня гемоглобина показан приём железосодержащих лекарств.
Уровень сатурации в пределах нормы.
Дообследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте сейчас стабильно 94-95 держится, присутствует отдышка и когда ложусь слабо дышу
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты Вы принимаете?
Назовите рост и вес , пожалуйста.
Ситуация ниже 96 не является вариантом нормы. Вы правильно используете пульсоксиметр?
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте сейчас стабильно 94-95 держится, присутствует отдышка и когда ложусь слабо дышу
Клиент
Юлия Дмитриевна, Я смотрю сатурацию через 2 минуты после того как включил пульс оксиметр, чтобы он правильно всё расчитал
Онколог, Терапевт
Сдайте развернутый общеклинический анализ крови.
Посетите терапевта на очном приёме с целью осмотра и проведения аускультации.
При наличии показаний врач назначит рентгенографию органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Если однократно понизилось до 93, то ничего страшного , норма выше 95
При повышенном срб. Ферритине говорит о воспалении, есть жалобы?
Понижен уровень железа, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес и снова сдайте анализы
Дополнительно рекомендую
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Клиент
Димитрий Витальевич, Здравствуйте сейчас стабильно 94-95 держится, присутствует отдышка и когда ложусь слабо дышу
Терапевт
Рекомендую сходить на прием , пусть вас прослушают
Присутствует тревога?