Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок не спит,боли в животе. — вопрос №2110339

Здравствуйте,ребенку 1 год 11 месяцев.
У ребенка запоры,не ходит в туалет по 4-5 дней.
Предположительно абкм..отменили молочку.
Улучшения появились только в консистенции..но регулярность стула отсутствует.
Ребенок плохо спит ночами,плачет сильно,выгибается и встает на на мостик.
Пошли к врачу,нам сделали узи
Очень много газов,реактивное изменение печени и поджелудочной.
Врач назначила форлакс в качестве слабительного и кушать много овощей и фруктов.
Сегодня уложили спать..под ночи рыдала во сне,а под утро случилась истерика,она не давала взять себя на ручки выгибалась и не на что не реагировала..было страшно..думала вызову скорую.
В итоге через силу взяла на руки и отвлекла мультиком на который она тоже не сразу среагировала..но в итоге успокоили..смотрю в ноздре носа что-то темное вытерла ватным диском,а это кровь.
Сдавали как биохимию два дня назад
АСТ 40.1+
Сывороточное железо 19.7+
Помогите пожалуйста..что значит реактивное изменение печени и поджелудочной?
Какие еде анализы надо сдать..для обследования кишечника?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Из-за запора у ребёнка в просвете кишечника образуются газы, они растягивают кишечник и из-за этого ребёнок испытывает боль. В первую очередь, это нормализация стула. Форлакс продолжайте, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес, далее постепенная отмена. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты, крупы), булки, манную и рисовые каши ограничить. Анализы в норме, незначительные отклонения отдельных показателей не имеет диагностического значения. Реактивные изменения органов это реакция органов на воспаление или нарушение моторики близлежащего органа, вашем случае эти изменения в печени и поджелудочной железы из-за запора. Как правило, диагностика запора это анамнез и жалобы, если запоры упорные, не поддаются лечению слабительными, то проверить щитовидную железу (узи щитовидной железы, кровь на Т3, Т4, ТТГ) и исключить целиакию (антитела Ig A к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию), но в этих случаях кроме запора должны быть ещё жалобы (не набирает вес, не растёт и т.д)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо вам за консультацию.
А кровь из носа?не может быть связанна с какими-то внутренними кровотечениями в кишечнике?
Так страшно..просто уже накрутила себя.
Ребенок такой визг поднял..прям испугались.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если бы это было кровотечение из кишечника, то уровень бы выделялась из анального отверстия.
Просто ребёнок кричал, плакал и сосуды в носу лопнули, по сути, это даже не кровотечение
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое
За консультацию
Клиент
Наталия Юрьевна, а подскажите пожалуйста
Чем сейчас кормить ребенка?
Чтобы не вызывать газообразование?
Можно брокколи,ленивые голубцы?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Желательно, исключить продукты, которые вызывают вздутие (брокколи, цветная капуста, булки и т.д), остальные продукты можно, но следите за реакцией, если яблоки вызывают вздутие, то попробуйте подобрать ту дозу, которая не вздувает, если любая доза вызывает вздутие, то запекайте
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое.
Нам еще пришел анализ кала
Можете пожалуйста посмотреть?
Я прикрепляю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обычно к году аллергия на молочные продукты и непереносимость молочного белка в частности уже проходит. Не рекомендую лишать ребёнка еды, если на то нет клинической необходимости. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Пока ребёнок маленький и пластичность ферментных систем высокая, рекомендую начинать вводить продукты. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей адаптируются в течение 2-3-4 недель.Для работы фементов нужна вода – не забываем поить ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки Продукты молочные вводим начиная со сливочного масла с 1 грамма. Затем творог, затем напитки кефир, ряженка, йогуртыи в конце этой цепочки молоко. Вводим с 1 грамма раз в 3-4 дня и наблюдаем. Если есть реакция - останавливаемся, выжидаем и начинаем заново. Если нет - продолжаем увеличивать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Реактивные изменения поджелудочной и печени это изменения временного характера, то есть те, которые возникают резко и проходят самостоятельно. Чаще всего они возникают в ответ на вирусную или бактреиальную инфекцию в организме.
Причиной болей в животе является избыточное скопление газов, особенно когда кишечная стенка восприимчива к растяжению.
Все обследования, которые Вы прикрепили, не имеют сильных отклонений и не указывают на патологию.
По лечению сейчас:
1. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день 1 месяц.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на АГ лямблий.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Для снижения количества газов в кишечнике дополнительно нужен один из препаратов на выбор (дозировка по весу): Эспумизан, Боботик, Укропная вода, Коли крокодил.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
УЗИ ОБП повторить через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за консультацию.
А подскажите пожалуйста..можно ли чем нибудь заменить форлакс?она у меня отказывается пить его.
Или можно ли его добавлять в компот??
Гастроэнтеролог
Да, его можно добавлять в компот. Он самый эффективный. Дюфалак вызывает газообразование, его не советую.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Будем добавлять
Клиент
Елена Сергеевна, еще сдали посев кала
Сейчас прикреплю
Посмотрите?
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Но сразу могу сказать, что все обследования на выявление микрофлоры неинформативны, тем более у деток, у них микрофлора обновляется каждую неделю.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла
Спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Я не знаю как сейчас поступать,уже ввели строгую диету,добовляю форлакс в компотик разбавленный с водой,у ребенка вздутый животик и бурления..эспумезан не помогает..может есть еще что-то от вздутия и газов?
Уже не знаю что и делать,анализы хорошие..узи делали.
Клиент
Елена Сергеевна, а еще я заметила
Что она мало писает..сегодня последний раз примерно в 18 часов
А далее сухой подгузник.сейчас 01:30..вот она до сих пор не ходила
Позавчера мочу сдали (общий анализ)
Там вообще все хорошо.
У нас были проблемы с почками (пиелонефрит)в 1,3года.
Гастроэнтеролог
По этому вопросу необходимо проконсультироваться с урологом, это в их компетенции.