Консультация гинеколога /

Какой процент забеременеть — вопрос №2110345

Добрый день, в декабре 2023 года была внематочная беременность, удаляли левую трубу, остался теперь только правый яичник получается. Подскажите Какой % зачатия и правильной беременност после внематочной ? Очень переживаю что остался один шанс и если будет так же как в прошлый раз то лишусь второй трубы и всё...
Из-за чего вообще происходит внематочная беременность.?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Шанс зачать ребёнка есть. Внематочная беременность возникает из - за того, что оплодотворенная яицеклетка не смогла пройти из трубы в полость матки. Прикрепилась в трубе и начала там развиваться. Труба лопнула, пришлось её удалить. Причины - Может быть изначально трубы длинные, извитые. Спайки в трубах могут возникать на фоне ИППП, надо сдать ПЦР (мазок) на хламидии, микоплазму генитальную. Перед планированием беременности желательно провести ЭХОГИСТЕРОСАЛЬПИНГОСКПИЮ (проверить оставшуюся трубу на проходимость)
Клиент
Марианна Александровна, перед прошлой беременностью все анализы сдавала, узи, все было в норме , зачать долго не могли,больше полугода . Подскажите , какой процент что опять может быть внематочная?
Акушер, Гинеколог
В процентах прогнозировать трудно. 50на 50.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина внематочной -спаечный процесс на фоне хронического воспаления . Вам необходимо провести полное бак обследование , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев , пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно , и на хороших мазках проверить проходимость маточной трубы ( кимопертубация или МСГ).
Клиент
Елена Владимировна, шансы зачать есть? И на сколько велики?
Акушер, Гинеколог
Конечно есть, достаточно велики, так как считается больше рабочий правый яичник , но исключить инфекцию и проверить проходимость трубы нужно обязательно.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь с анализами , подберу лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сейчас Вам необходимо выяснить в чем была причина внематочной ,исключить инфекции ,сдача анализа Фемофлор-16 бак посев мазков из влагалища
Если будет необходимо провести санирующую терапию
И пытаться зачать малыша , шансы есть ,50%
Сможете отслеживать по узи овуляцию и планировать Вашу беременность