Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у ребенка 1 год и 2 месяца — вопрос №2110365

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Уже вторую неделю у ребенка гноится правый глазик. Малышу 1 год и 2 месяца. Сходили к педиатру, выписали капли Тобрекс, прокапали 5 дней, лучше не стало, заменили на ципромед, капаем 2 день, никаких изменений(( С утра глазик припухший, много желто-зеленого гноя, в течение дня выделений не много, но глаз постоянно слезится. Также раз 5 в день протираем раствором фурацилина. Офтальмолога детского у нас нет, в платной клинике большая запись, ждем очереди, но боюсь затянуть с лечением 😔 помогите пожалуйста!

Офтальмолог
Добрый день. Ребенок на данный момент не простужен? Не болела недавно ОРЗ?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, ни каких признаков простуды
Офтальмолог
Это бактериальный конъюнктивит. Корочки и отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором фурацилина, затем капайте антисептик (Пикторид или Бактавит) по 1к 4р/день. Ципромед продолжаете капать по 1 капле 4р/день. Лечение 7 -10 дней. Через пару дней напишите как будет состояние.
Сейчас так же не переохлаждаться, отдельное полотенце, чаще мыть руки.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!! А купаться можно? Мне кажется после воды хуже становится
Офтальмолог
Лучше немного потерпеть, без купания. Оно действительно может провоцировать усиление выделений
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Глазки стали в разы лучше! Совсем немного выделений с утра, перестал слезиться глазик. Спасибо вам большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, выделения гнойные. Это бактериальный конъюнктивит. Поэтому порекомендовала, учитывая, то, что Вы капали, капли офтаквикс ( если найдете, то бесконсервантные, если нет, то необязательно) по 1 капле 5 раз в день. Курс лечения минимум 7 дней. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Вы его и использовали. Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию! А купаться можно? Ощущение что после купания хуже становится
Офтальмолог
Пожалуйста. Купаться сейчас не особо желательно. Лучше подлечиться сейчас, а потом уже во всю и купаться будете)
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Глазки стали в разы лучше! Совсем немного выделений с утра, перестал слезиться глазик. Спасибо вам большое!
Офтальмолог
Доброе утро!
Марина, искренне рада, что динамика положительная!
Но курс лечения 7 дней, не прекращайте лечится, чтобы не было рецидива.
Поправляйтесь окончательно поскорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , сначала промывайте конъюнктивальнцю полость раствором антисептика окуларис и только после капайте ципромед , промывания до 6-8 раз в день. Капли первые два дня лечения можно каждые 2 часа ,3-7 сутки 4р/день.
Как с носом дела ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит.
Протирайте глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему 6 раз в день раствором антисептика(фурацилин или мирамистин) 7-10 дней. Конъюнктивальную полость промывайте капли антисептика Аитабакт или Окуларис или Окомистин по 2 кап 6 раз в день 7-10 дней. Через 10 мин капли Ципромед по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Лечение не отменяйте, лечитесь до конца, иначе может быть рецидив.
После умывания ребенка используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день хорошо проглаживайте наволочку от подушки ребенка. Воздержитесь от водных процедур.
Офтальмолог
Здравствуйте, Марина.
Ознакомилась с прикрепленным фото.
Рекомендую следующее лечение: убрать отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой (для каждого глазика свой ватный диск), в чистый глазик тобрисс по 1 капле 4 раза в день, на ночь мазь флоксал за нижнее веко. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не лежать в ванной, не переохлаждаться, не перегреваться, на ветру не гулять, бассейн исключить.
Всего вам хорошего, поправляйтесь 🙏🏼
Офтальмолог
Доброе утро! Сколько раз в сутки вы капали Тобрекс?? У малыша бактериальный конъюнктивит. Необходимы антибактеривлтнын препараты широкого спектра и капаются они минимум 4-5 раз в сутки. Так как вы карали Тобрекс, смените группу препарата , например, Сигницеф пр 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7 дней. Корочки и выделения убирать кипячёной водой или физраствором после сна и перед каждой закапкой капель. Если у малыша есть выделения из носа и нарушено носовое дыхание, присутствует заложенность-нос промываете солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин). Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего не долечили тобрексом.
Ципромед замените на офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день