Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на шее у малыша 8 мес — вопрос №2110385

Здравствуйте, поймала взаимосвязь с введением прикорма в 6 мес..
У ребенка появились покраснения красные на щеках и пятно на шее.. суховатые. Шея чесалась.
Долго пыталась понять исключением продуктов на что может были аллергия.. результата почти никакого.
Ребенок третий и дети не аллергичные все .
На момент появления красноты ребенок ел овощи в баночках (кабачок капуста цветная брокколи морковь тыква , фрукты, и безмолочные каши)
Все в небольших количествах.

Пробовала много разных кремов (с бепонтена начиная заканчивая
, atopic, La Roche-Posay Lipikar AP+M Липидовосполняющий увлажняющий бальзам для лица и тела тройного действия для детей и взрослых, с ниацинамидом, маслом карите, и купанием в детское масло для купания липобейз)

С появлением масла для купания пятно стало стагиваться, было с размером в 2,5 см в длину становилось все меньше.
Пятно в центре было как ранка , мокрое, края сухие.. и было не понятно вообще его лучше увлажнять или сушить..

При использовании присыпки как будто больше успокаивалось.
Пятно было в месте складки шеи и сложно было его бесконтактно держать с кожей. Намазав крем он почти сразу расходился по складке.
Чаще использовать начала присыпку..

Сейчас 8 мес начали ввод молочки (молочные каши, творожок , и мясо)
Пятно сойти на нет совсем не успело, было 1 см здоровое на вид , не сухое, бледно красное.
Сейчас опять сильно покраснело, стало сухое по краям внутри открывается как ранка.. и становиться все больше 🙈

Что делать( все таки на прикорм реакция ? Скажу что он супер едок, нет..
Ест новые продукты по ложке две.

Пятно зудит, ребенок чешет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Никаких

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии контактно-раздражительный дерматит, если так длительно не проходит, значит постоянно его что-то провоцирует, это не пищевая аллергия
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг раздражительного дерматита . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через потертости
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Маловероятно что связано с прикормом.
Может быть связано с сухостью кожи, трением, давление , раздражением из вне.

Необходимо добавит наружную противовоспалительную терапию- наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Носите к телу х б.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото контактный раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем адвантан 1р в День 10 дней
-не растирать эти участки
-хб свободная одежда (избегать синтетику,шерсть
-минимизировать контакт с водой