Консультация терапевта /

Роксера и алкоголь — вопрос №2110388

Здравствуйте. Мужу назначили статины Роксера пить после ужина. Скажите, это переворачивает всю жизнь? Что нельзя вместе с ними?
1.В субботу поиглашен на юбилей к другу, нельзя алкоголь?
2. Праздник вечером и прием таблеток вечером какие последствия будут? Могут быть фатальными? Пропустить прием в этот вечер?
3. Каких побочные ждать в целом при приеме?
4. Нужен ли прием омеза или чего-то такого для защиты желудка от статинов? Каждый день таблетка испортит желудок?

Я понимаю, что буду ответы, алкоголь никому не нужен и т.д. но, если не ханжествовать, по типу -можно полглотка слабого пива- мы все живые люди, а прием ПОЖИЗНЕННЫЙ и, естественно мужчина за жизнь позволит себе выпить коньяка с друзьями или пива в спорт баре. Конечно, это не каждый день, даже не каждую неделю.
Или последствия фатальны?

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Не рекомендуется приём алкоголя в связи с нарастанием побочных эффектов на печень и желудочно-кишечный тракт.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прием ПОЖИЗНЕННЫЙ. Естественно что НАВСЕГДА алкоголь не исключит. Кроме этих нагрузок есть побочки от приема или прием пропустить в этот день.
Неужели от разово выпитого алкоголя сильно просчет желудок и т.д.

Хотелось бы конкретнее, а не общее, что пить нельзя вообще никогда ничего выпил глоток и помер...давайте не будем))))
Терапевт, Кардиолог
В день приема можно пропустить прием гиполипидемического препарата.
Я думаю ничего страшного не случится.
Контролируйте уровень алт и аст.
При отсутствии патологии печени в умеренных дозах алкоголь разрешен.
Клиент
Хайшат Нарзановна, печень в норме. Он очень редко выпивает. Даже не каждый месяц. Тут у близкого друга юбилей.
Терапевт, Кардиолог
тогда можно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
И алкоголь и статины оказывают токсическое действие на печень.
Но "фатальным " такое сочетание назвать нельзя.
Если в целом, у Вашего супруга нет тяжёлой патологии печени (цирроз, гепатит) алкоголь в умеренных дозах можно.
Конечно, всегда нужно помнить о том, что безопасной дозы алкоголя не существует.

Омез или другие ИПП принимать не нужно .

Статины имеют накопительный эффект, смысла пропускать приём таблеток в день употребления нет.

Видимых побочных эффектов Вы вряд ли увидите.
Просто контролируйте уровень трансаминаз крови раз в 1-3 месяца.
Клиент
Юлия Дмитриевна, естественно он не пьет ка конь, даже раз в месяц не пьет. Но тут юбилей. И очень сложно так жить с полным ограничением. И так переживает, что теперь всю жизнь на таблетках. С 40 лет.А если вообще никаких послаблений, он просто бросит таблетки)))

Скажите, прием пропустить в тот вечер? Просто и таблетка вечером и юбилей вечером?
И нужен ли Омез для желудка? Всё-таки каждый день таблетка.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Пропустить в этот вечер? Получится он во время застолья выпьет таблетку ( по времени). Он очень редко выпивает, тут вот юбилей у близкого друга.

И правда ли, что если пропустить, то сразу ускорится появление бляшек и риск инсульта?

Онколог, Терапевт
Я понимаю, о чем Вы говорите.
Касаемо омеза выше дополнила.
Статины можно принимать длительно без приерытия ингибиторами протонной помпы, на слизистую желудка в основном выраженное действие оказывают только НПВС.

Пропускать приём таблеток не нужно. Выдержать интервал между алкоголем и роксерой в несколько часов достаточно.

От себя добавлю, предпочтение желательно отдать бокалу красного сухого вина)
Клиент
Юлия Дмитриевна, а если просто пропустить в этот вечер ( по времени приема не получится выдержать паузу), чем чревато? Появятся бляшки? Или эти оторвутся?
Онколог, Терапевт
От пропуска одного -двух дней приёма также ничего страшного не случится .
Приверженность к лечению должна быть, но все мы люди, иногда забыть принять таблетку или вовремя не купить новую упаковку допустимо.
В разумных пределах.
Клиент
Юлия Дмитриевна, конечно, все люди, потому и задала такой вопрос)) спасибо Вам.
Вообще, правда, что если прекратить пить статины, то все будет быстро ухудшаться?
И нужны ли они обязательно, если есть бляшки?
Онколог, Терапевт
Статины нужно принимать обязательно при наличии бляшек.
Насколько быстро всё будет ухудшаться, если отказаться от лечения, сказать сложно, но, с учётом того, что атеросклероз у Вашего мужа развился в таком молодом возрасте, пренебрегать назначением не следует.
Клиент
Юлия Дмитриевна, то, что так рано развился это редкость? Это ухудшает прогнозы жизни? Холестерин невысокий, по анализам норма, но как нам сказали у него норма должна быть другая. А бляшки есть.
Клиент
Юлия Дмитриевна, индекс атерогкнности очень низкий, откуда бляшки?
Онколог, Терапевт
Это не редкость,но значимо повышает риски сосудистых катастроф -инсультов, инфарктов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, получается, он , практически, обречён? Или можно что-то сделать, чтобы жить?
Онколог, Терапевт
Нет, не беспокойтесь, всё вовремя обнаружено.
Приём статинов, модификация образа жизни - коррекция питания-средиземноморская диета, нормализация веса, если есть избыточный, физическая активность .
Клиент
Юлия Дмитриевна, работа физическая, веса нет лишнего. Не курит и не курил никогда. Как они могли появиться, если риска по индексу нет?

И правда ли, что если бросить статины, то все станет хуже, чем если бы без них вообще?
Онколог, Терапевт
Повышение уровня холестерина может быть обусловлено наследственностью.
Второй фактор -питание.
Если бросить статины , будет хуже.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла. А почему некоторым со временем статины отменяют, если после них ухудшение?
Клиент
Юлия Дмитриевна, именно, что повышение холестерина нет, индекс низкий, а бляшки есть.
Клиент
Юлия Дмитриевна, и ещё, если можно. Если он на день пропустит, получается все за тот день пойдет к ухудшению? Если после статинов все быстро ухудшается?
Онколог, Терапевт
Всё индивидуально.
Сегодня индекс атерогенности и ЛПНП в норме, а месяц назад , возможно, были значимые отклонения.
Зависит от питания и образа жизни.
Холестерин в стенках сосудов откладывается годами. Пропуск приёма один-два дня не смертелен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Не указано насколько всё серьёзно что назначены статины. Да, алкоголь это нехорошо, повышает риск побочных действий на печень. Но. Опять же зависит от количества. Условно разрешается 30грамм чистого этанола, смотря что пьёте такое и будет количество (например водки около 70гр).
Приём омеза не нужен при приёме статинов.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. У него невысокий холестерин, но нашли бляшку.
Клиент
Ольга Алексеевна, он очень редко выпивает тут юбилей у близкого друга.
Пропустить в этот вечер?
И правда ли, что если пропустить, то сразу ускорится появление бляшек и риск инсульта?
Пульмонолог, Терапевт
Если один раз пропустить ничего криминального не случится.
Терапевт
Здравствуйте, пропустите прием препарата в день приема алкоголя и на следующий, чтобы снизить нагрузку на печень. У статинов не мало побочных эффектов, поэтому если есть возможность скорректировать холестерин без них, лучше ей воспользоваться, это соблюдение диеты в первую очередь.
Клиент
Анастасия Анатольевна, у него бляшки в БЦА, сказали нельзя без статинов.
Терапевт
Поняла, тогда просто в дни, когда есть алкоголь и на следующий пропускать прием, это не отразится на общей картине лечения
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо.
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте
С алкоголем таблетки не смешивайте
В вашем случае препарат на этот вечер пропустите, ничего критичного не случится
В целом препарат может повлиять на печень, поэтому раз в 3 мес рекомендуется сдавать анализы (Алт АСТ билирубин липидограмму)
Принимайте после еды, если будет после него изжога, и т.д. тут лучше сначала обследоваться, можно дело и не в нем
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо. Изжоги нет. Фгдс все в норме.
Странно, что индекс атеросклероз низкий совсем, а бляшки появились. Как то возможно?
Терапевт
Здравствуйте, назначения статинов это не приговор, необходимо контролировать АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца по началу, так как есть побочный эффект на печень, если планируется прием алкоголя лучше пропустить прием препарата в этот день. Омез не нужно.
Клиент
Вита Григорьевна, он воспринимает, как приговор, к сожалению.
Откуда бляшки, если индекс атеросклероза очень низкий?
Терапевт
А какой уровень ЛПНП? Приложите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Вита Григорьевна, добавила
Терапевт
У мужа ЛПНП высокий , необходимо придерживайся средиземноморской диеты, дополнительно курсом омега 3 аминокислоты, возможно наследственность такая образ жизни, питании
Уровень ЛПНП должен быть 1,8 -1,4 в идеале на фоне приема статинов.
Клиент
Вита Григорьевна, а индекс низкий почему? Даже по этим анализам, с высоким холестиром индекс низкий
Терапевт
Референсные значения такие просто уровень ЛПНП у здоровых людей должен быть ниже 3
Клиент
Вита Григорьевна, судя по анализам он здоров. Как люди узнают, что у них не то?. Сдали этот анализ, по нему норма. Откуда узнать, что эти значения не для нас, что нам нужно ниже?
И почему индекс низкий, если холестерин высокий?
Терапевт
Какой рост и вес мужчины ? Не курит? Артериальное давление не повышается ? У близких родственников инфаркты инсульты в анамнезе?
Клиент
Вита Григорьевна, никогда не курил. Работа физическая, тяжёлая. Рост 180, вес 83. Анамнез не отягащен
Клиент
Вита Григорьевна, давление бывает до 140. Иногда, но не выше.
Терапевт
У него низкий сердечно- сосудистый риск возникновения смертельного сердечно-сосудистого заболевания в течение 10 лет, но необходимо следить за образом жизни и питанием , что в дальнейшем все было хорошо, так же контролировать липидный спектр, УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Конечно, будем мониторить.
Может быть такое, что статины будут не помогать? Такое бывает?
Терапевт
Да, может, может потребоваться коррекция дозы препарата, или подключают другие вспоминающие. Омега 3 обязательно 2 раза в год они помогают бороться с плохим холестерином ЛПНП.
Клиент
Вита Григорьевна, он будет сдавать теперь через 3 месяца. Если статины не помогают он рискует за это время?
И бывает ли так, что никак нет лечения, ничего не помогает, никакие статины вообще? Что тогда делают? Обречены?
Терапевт
Нет не переживайте, обычно все работает, бляшки лечат оперативно при стенозе 70 и более %
Клиент
Вита Григорьевна, у него 20% но оно же будет расти, как избежать операции?

И, если статины эти не помогают, нужно другие, но он не будет знать про это 3 месяца. До сдачи анализов. Что может произойти за этот срок? Бляшка оторвётся?
Терапевт
Пока только коррекция образа жизни, средиземноморская диета, омега и статины
Терапевт
Вспомогательные простите
Клиент
Вита Григорьевна, и последнее, если есть бляшки, значит, есть риск тромбов? Или это не связано?
Терапевт
Нет риска тромба при таком стенозе нет , Вам назначили хороший препарат еще лучше это Крестор .
Клиент
Вита Григорьевна, крестор очень дорогой. Нет возможности покупать его всю жизнь регулярно

Если бляшки в шее, значит и в других артериях, там могут быть с большим стенозом и тромбами? Нам не назначили УЗИ других артерий
Терапевт
Могут быть и в других сосудах, но они будут уменьшения не переживайте
Клиент
Вита Григорьевна, не нужно проверять другие артерии? Говорят, что статины останавливают рост, но уменьшить бляшки нельзя? Какой вообще риск отрыва бляшек?
Терапевт
Риск повышается если бляшки более 70% , можно пройти УЗДГ артерий вен нижних конечностей.
Клиент
Вита Григорьевна, поняла. Статины и те, что в других артериях, если есть, стабилизируют?
Терапевт
Да, необходимо понизить ЛПНП тогда холестерин перестанет откладывается в сосудах
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. И последнее, если позволите. Узгд сосудов ног, какие ещё? Где ещё могут быть бляшки? Чтобы проверить все.
И насколько срочно это УЗИ. Пару недель подождёт?
Терапевт
бляшки могут быть во всех артерия но бежать срочно что то проверять не нужно, необходимо ориентироваться на самочувствие, чаще всего поражаются коронарные артерии тогда возникает ишемическая болезнь сердца проводят коронарография, но данное обследования только по показаниям при наличии загрудинных болей и ишемии .
Клиент
Вита Григорьевна, УЗИ сердца делал в этот вот раз . Там все хорошо. Проверяем только ноги, значит? Или УЗИ сердца это не то? Коронарное нужно другое?
Терапевт
Коронарогрфия Вам сейчас не нужна, эхо кг это другое. Да можно посмотреть артерии ног, но это тоже не обязательно, жалоб нет