Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2110426

Здравствуйте!
Ребенку месяц и 2 недели ,на ИВ перешли около 2ух недель назад ,как только дали смесь на щечках вылезли прыщики ,но не критичные потом их стало больше.Мелкая сыпь разошлась по всему личику ,моментами краснеет ,а моментами когда спит или на улице все нормализуется ,единственное кожа как наждачка шуршавая ,увлажняю кремами .Смесь изначально была Нутрилон комфорт ,после 2 ух недель педиатр посоветовала перейти на Нутрилон пепти аллергия ,никаких изменений особо не вижу ( на смеси пепти аллергия уже 3 дня ,может маленький срок для адаптации смеси?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический ринит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Показаний для перехода на смесь с полным гидролизом нет
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных , нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Данные высыпания не связаны со смесью.
Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечение не требуется.
Оставьте под наблюдение.