Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №2110430

День назад вышел камень из правого мочеточника, еще осталось немного боли в правом боку и позывы к мочеиспусканию. Это нормально? Через сколько пройдёт?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока нормально. Ощущения ещё могут быть неделю плюс-минус. Сдайте контрольный анализ мочи и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 3-5 дней ректально.
Отвары ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, мне выписали только ибупрофен, этого не хватить? Я просто кормлю грудью еще
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда только Канефрон Н
Клиент
Владимир Александрович, я просто переживаю, что остались болевые ощущения, они не сильные, но есть, надеюсь что это нормально
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это может быть первое время, не переживайте
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с целью уточнения Вашего состояния сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, вчера делали узи, вроде сказали камня нет
Уролог
Это отличная новость!
В таком случае я бы рекомендовал принимать сейчас уросептик, так как камень мог травмировать стенки мочеточника пока выходил.
Например
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней.
И всё пройдёт.
Если кормите грудью в настоящий момент, то Фурагин принимать Вам нельзя.
Пейте брусничный или клюквенный морсы!
Андролог, Уролог
Добрый день.В основном,когда камушек выходит,симптомы проходят тут же,если конечно же процесс параллельно не сопровождался воспалением.Сдайте ОАМ,выполните контрольное УЗИ почек,мочевого пузыря.
Из препаратов Канефрон по 2др 3р/с 1месяц,Но-шпа 40 мг по 2т 3р/с 3 дня.По результатам дообследования определить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Этот камень нужно будет сдать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общий рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Принимать цистон по 2 т 2 раза в день в течение ещё 1 месяца. Постепенно всё нормализуется. Контроль общего аналаза мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря. Биохимический анализ крови сдать на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.