Консультация инфекциониста /

Мышиная лихорадка — вопрос №2110452

Здравствуйте, 3 дня назад заболела поясница, в этот же день поднялась температура 38, горло не болит, насморка нет. На 2 день температура поднималась до 38.6, падала сама до 37.7 на небе обнаружила сыпь.Сегодня температура периодически снижается до 37.1, повышается до 37.7. Когда поднимается температура, то болит голова. Есть слабость, потливость. Поясница так же болит. Изменений со стороны выделения мочи вроде нет. Боли и рези при мочеиспускании тоже нет. Очень пугает сыпь. Она есть на небе, губах и щеках. Может ли это быть мышиная лихорадка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на глпс, также сдать анализ крови, мочи, бх крови. Сейчас лечение прием противовирусного препарата ( таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сыпь Геморрагическая
Учитывая жалобы, необходимо дообследование: узи поче, оак, оам, кровь пцр на хантавирус
И предпочтительна госпитализация
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Такая сыпь типична для вирусных инфекций. При ГЛПС нарушение свёртываемости и геморрагическая сыпь появляются не сразу, а лишь к концу лихорадочного периода, к концу первой недели болезни, так что вряд ли это ГЛПС.
Однако симптоматика у Вас неспецифичная, есть геморрагическая сыпь. Рекомендую обратиться очно к врачу, сдать общие анализы мочи и крови, биохимический анализ.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас вирусная инфекция. На слизистой энантема. Если была вероятность заразиться ГЛПС, то измеряйте количество выделенной мочи. Сдайте общий анализ крои, обратите внимание на лейкоциты и тромбоциты. Лейкоцитов при ГЛПС больше нормы, а тромбоцитов значительно меньше.
На антитела сдавать рано, они появляются не раньше конца второй недели от начала болезни.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Сейчас боль в пояснице полностью прошла, может потому что упала температура до 37.3, может потому что 2 дня не ношу ребёнка на руках. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть норма выделяемой мочи? Во рту появились области красные на щеках и губах, там будто кожа отечная и болит, если трогать языком или пить воду. Сдала анализы оак, оам и с реактивный белок. Жду результата
Инфекционист
Количество выделяемой мочи должно быть примерно равно количеству выпитой жидкости.
Придут анализы, приложите результаты к вопросу.
Вообще на ГЛПС не очень похоже.
Клиент
Нина Владиславовна, доброе утро! Прикрепила анализы, но соэ и с реактивный белок не готовы еще. Сегодня утром было отделяемое из глаз, белое,один глаз слегка покраснел, стекает белая слизь по задней стенке горла, появилась боль в горле небольшая.температура 36.8-37. Температуру за болезнь лекарствам ни разу не сбивала У дочери старшей недавно был конъюнктивит, но все прошло без температуры
Инфекционист
По анализу крови отмечается сгущение крови, уменьшение количества тромбоцитов и повышение нейтрофилов. Такие изменения могут быть при любой вирусной инфекции. Учитывая конъюнктивит и фарингит не исключается наличие аденовируса.
На ГЛПС у вас есть эпидананез?
Клиент
Нина Владиславовна, пришли результаты с СОЭ и с реактивным белком. Живу в частном доме, участок от мышей обработан, в доме мышей нет. Прочитала в интернете как в принципе легко заразиться. Ну и вирусы начинались всегда с боли в горле. А в этот раз была боль с спине, что я думала что снова защемило седалищный нерв. Потом очень напугала сыпь.Участковый терапевт в горло не смотрела, когда приходила на вызов, отправила сдать анализы. Постучала по почкам, сказала боль не от почек. Ну я ввела все симптомы, интернет мне выдал глпс. Я ещё и в сад ездила, но следов мышей не было там. Так однозначно сказать, что точно нет вероятности нельзя, так как живу в частном доме и бываю в саду.
Инфекционист
При ГЛПС болезнь прогрессирует, на фоне высокой лихорадки появляются геморрагическте проявления, почечная недостаточность.
У вас симптомы регрессируют и характерных для этой инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,