Консультация лора /

Очень болит горло — вопрос №2110455

Вчера проснулась с кинжальной болью в горле, начала лечение : полощу кетопрофен лор,лизобакт 2*3. Но как будто мало, не помогает . Сегодня снова проснулась с такой болью . Польская горло, схаркиваю слизь ярко желтого цвета, Я на ГВ. Сплю с ребенком. Надо срочно лечиться. Есть дома умкалор, полидекс. Насморка нет, темпы нет. Только сильно болит горло.и редкий кашель сухой как зудящий типо

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, извините не прикрепилось сразу что то …. Насморка нет, нету
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, да можно будет купить, но налета вроде нет. Я 1 марта болела ангиной, тест не делала, но принимала антибиотик аминоксилав, но там прям все горло было белое…
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, все поняла, не знаю уже смогу ли сделать тест ….( Как обезопасить малыша, скажите пожалуйста? Может грипферон?
Детский ЛОР, ЛОР
Грипферон доказанной эффективностью не обладает

Вирусный тонзиллит заразен, а пиогенный стрептококк как правило не живет у детей до 2 лет

Носите маску, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребенком, чаще проветривайте, увлажняйте помещение

Кормить грудью продолжайте чтобы с молоком передавались защитные антитела ребенку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Есть возможность выполнить стрептотест?
Клиент
Марина Гергардовна, не знаю найду ли тест ….. если не сделаю его, тогда в любом случае принимать второй антибиотик ? Первый, пила в марте…Как обезопасить ребёнка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Како пили? Сколько ребёнку?
Клиент
Марина Гергардовна, како? Нет, даже не слышала такое…ребёнку 1,5 года
Детский ЛОР, ЛОР
Дети до 3 лет ангиной не болеют.
Носик промывайте малышу, проветривайте чаще, делайте влажную уборку,мойте руки,отдельная посуда и полотенце
Других способов нет к сожалению, противовирусные неэффективно препараты
Клиент
Марина Гергардовна, а, поняла. Амоксиклав Пила в Марте, лежали в стационаре с дочкой и заразилась от нее. Но тогда я тест не делала, инфекционисты просто сказали начинай пить антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла Вас. Сейчас если не сможете выполнить стрептотест, то чтобы не рисковать,учше начать Панцеф или он же Цефиксим по 1т 400мг 1 раз в день, 10 дней строго
Либо сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, а горло пока лечите местно,если анализ покажет бактериальный процесс то только тогда антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас если супруг отыщет такой тест , выполню . Отпишусь вам
Детский ЛОР, ЛОР
Да,пишите конечно...желательно не принимать антибиотик без подтверждения
Клиент
Марина Гергардовна, все аптеки своего города обзвонили, ни в одной нет . Есть только за 60 км от нас((((((есть возможность только заказать на маркет плейсе, но ждать 2-3 дня не знаю, надо ли оно … если прям в этом есть реальная необходимость , можем поехать в город …
Детский ЛОР, ЛОР
Это только для решения вопроса нужен ли антибиотик...решайте как вам лучше...либо ОАК с лейкоцитарной формулой
Либо принимать без обследования,чтобы не рисковать,мы не можем знать точно какой тонзиллит
Клиент
Марина Гергардовна, так же появишься легкий зудящий кашель ….вдруг это важно …
Клиент
Марина Гергардовна, у нас есть вариант , завтра сделать тест , утром поедем в город, если положительно , сразу подключу антибиотик. Можно так ? А сегодня начну принимать другие таблетки пока
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно можно так,только утром ничего не кушайте и не Пейте тогда
Клиент
Марина Гергардовна, вот как! Тоесть натощак? Сейчас бы тогда тоже не получилось сделать , я уже позавтракала …
Детский ЛОР, ЛОР
Через часа два можно выполнять если вдруг поели или попили....просто пишите утром,думала можете не кушать,сделаете
Клиент
Марина Гергардовна, все поняла. К огромному сожалению ни в одной аптеки нет( вечером супруг купить в городе и утром сразу после пробуждения выполню. Скажите пожалуйста, я запереживала, нр чего страшного что сутки еще ждать ?( за доченьку очень переживаю (еще и спим вместе на одной кроватке
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ,не переживайте,все хорошо.
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер. Рассасывая таблетку, захотелось схаркнуть из носогтки , была прозрачная слизь с кровью. Не знаю виной ли таблетка , но хотела спросить может в нос полидекс можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса спрей агрессивный и бесполезный,только флору нарушает,не нужно
Кровь бывает в норме и у здоровых при удалении слизи,немного травмируются сосуды
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро! Немного другие обороты набрала ситуация, подскажите пожалуйста, план лечения. Одно поняла , что тест не нужен. Утром горло и вчера в течении дня не болит совершенно. Красноты стало раза в 2 меньше. Но , ПОЯВИЛСЯ КАШЕЛЬ со вчерашнего утра, зудящий, не продуктивный. Сегодня утром горло совершено не болит ,но проснулась от закашливания. Я пошла пополоскала горло, и выходили сгустки желто-зелёные. Затем высморкалась(немного появилась слизь в носу) и тоже цвет желто-зелёный. Затем я откашлялась с мокротой, и цвет был тоже такой неприятный уже. Я выпила дышиЛорз. Правильно ? Или лучше стодаль нужно? Так же думаю , что надо подключать капли по типу изофры, но у меня дома трамицент есть, скажите я права ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибактериальные капли не имеют эффекта,они не работают в носу,цвет слизи это не гной это результат работы защитных клеток, которые выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь
Нос достаточно промывать морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно отсмаркивать
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Горло можно полоскать любым антисептиком
Пить можно Стодаль сироп, 5 дней
Пейте больше жидкости,чтобы мокрота хорошо выходила
Следите за самочувствием, возможно нужно послушать легкие
Клиент
Марина Гергардовна, огромное спасибо. А то что я выпила дишелорз, что делать с этим? Пить его или не надо лучше? Я сейчас уже пол утра кашляю продуктивно …
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного,что выпили,рекомендую осмотр терапевта по возможности,если выходит мокрота
Вообще при отхождении мокроты обычно достаточно хорошего питьевой режима и увлажнения воздуха, сиропы не особо важны,но хуже не будет,тем более Стодаль он лёгкий,хороший сироп
У вас вирусная инфекция на лицо,тест не нужен
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, да он хорошо мне помогал беременной, спасибо вам огромное 🙏🏻 очень выручили! Если в течении 2-3 дней будет не лучше, тогда покажусь очно терапевту , спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно, следите за самочувствием, если что то не понравится, то к терапевту обязательно на консультацию!Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, только завтра купим в городе этот тест, сегодня нет возможности к сожалению огромноему
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, я его пила 1 марта -7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Панцеф/Супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней - если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, всё хорошо поняла скажите пожалуйста то что присоединился в течение дня дня зудящий кашель может тогда это не ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть на фоне раздражения слизистой