Консультация лора /

Солярий и бассейн после гнойного отита — вопрос №2110459

Здравствуйте, у меня был острый гнойный отит, я вылечилась и анализы в норме. Уши еще чуть закладывает и делаю продувания. Через сколько можно посещать солярий и ездить на море и купаться полноценно и нырять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас были выделения из ушей? Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила файл диагноза, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию нет данных за перфорацию в перепонке

У вас были выделения из уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас перфорация перепонки( дырочка)?
Когда закончили лечение? Как нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Солярий можно посещать как только прошли катаральные явления, то есть уже можно.
Полноценно купаться и нырять - при перфорации необходимо плотно закрывать значимое ухо, беречь от попадания воды.
Крайне не желательно чтобы вода с водоема попадала в ухо при перфорации (дырке)
Если перфорации не было - тоже можно хоть сейчас нырять и полноценно отдыхать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас была перфорация барабанной перепонки?
Можете прикрепить осмотр врача

Весь период, пока есть заложенность, вам нужно выполнять упражнения для слуховой трубы

В нос используйте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимам месяц - чтобы снять отек в среднем ухе через слуховую трубу

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила файл, посмотрите пожалуйста