Консультация детского стоматолога /

Лезут зубки — вопрос №2110471

Лезут зубы с трёх месяцев. Сейчас 8мес. И 8 зубов полностью вышли, росли безболезненно. В месте, где моляры, темное пятно, внутри десны. И чуть чуть беленькое пятнышко видно. Я вижу только один. Педиатр сказала ч другой стороны тоже вроде как идёт.
Вопрос какая температура, какое поведение нормально при появлении зубов, и посмотрите фото пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид, как белое пятнышко. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби, Дентале Натура. При прорезывании зубов могут быть боли,температура, отёки дёсен, слюнотечение повышенное. В данном случае все проходит спокойно,к счастью.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие., потому говорить режутся ли боковые зубы сложно,,Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажите на очный осмотр,если вдруг ,что начнет беспокоить. Педиатр не всегда может реально оценить происходящее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. 8 зубов вылезли безболезненно практически. Один раз был понос
Сейчас температура два дня поднимается до 38.
Аппетит нормальный, стул тоже. Активный в меру. Спать хуже стал, во сне вздрагивает, поплакивает. Сопли прозрачные, редкий кашель.
Хочется понимать реакция на зубы или ОРВИ.
Стоматолог
Тут может быть и то и другое или одно накладываться на другое. Но судя по описанию ситуации ,похоже на зубы.Но прогноз точный дистанционно без очного осмотра дать нельзя.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Фото нечёткое. Если есть возможность, повторите со вспышкой.

Прорезывание зубов может отличаться от классической нормы.
У вас раннее прорезывание зубов. И это нормально.

По поводу моляров.
После набухания дёсен совершенно неизвестно через сколько появятся зубки. Как-то контролировать процесс мы не можем, только наблюдать.

Бывают кисты прорезывания. Возникают, когда зачаток молочного зуба проходит сквозь толщу десны. Обычно исчезают с прорезыванием зубов.

Показание к посещению доктора-это воспаление кисты прорезывания. Если просвечивается желтоватая жидкость, отёк, боль. На данном этапе у вас этого всего нет.

Вы говорите, что прошлые зубы прорезались без каких-либо симптомов и дискомфорта. Значит у ребёнка нет повышенной реакции на процесс и моляры тоже должны прорезаться без повышения температуры
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Верхние зубки вылезли в январе и до сих пор сохраняется этот белый кружок между верхним и боковым резцом с одной стороны очень выражено. С другой менее заметно.
Фото приложила
Детский стоматолог, Стоматолог
А вас осматривал именно детский стоматолог?
У малышей бывают образования-узелки Бона. Кисты рудиментарных слюнных желёз. Обычно проходят сами. Дискомфорта ребёнку не доставляют. Очень внешне похожи.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое, предположу,что белый бугорок- узелок Бона(образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.)Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.
А тёмное пятно в области прорезывающегося зуба - киста прорезывания когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно.
При прорезывании зубов может быть небольшая температура, повышение слюноотделения, сопли прозрачные( как слюна), беспокойство
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. У нас температура поднимается 2 дня до 38. И малыш плачет когда трогаю за щёчки, целую.
Вот и не могу понять от чего температура.
Один раз на зубы была реакция в виде поноса.
Сейчас стул нормальный.
Аппетит хороший, в меру активный, даже с температурой.
Сопли прозрачные, кашель очень редкий .
Стоматолог
боковые зубы прорезываются труднее,чем резцы( они больше), поэтому вполне возможно, что температура- следствие прорезывания зубов,хотя и ОРВИ возможно