Консультация лора /

Красное горло — вопрос №2110497

Здравствуйте. Горло очень болит, даже в покое (когда не глотаешь). Полощу 3 дня фурацилином и 2 дня мажу раствором Кандид, не проходит. Налет есть беловатый, и прыщички белые рядом. Чем лечить подскажите пожалуйста?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Как у вас дышит нос?
Клиент
Марина Гергардовна, в Январе у меня было тоже самое. Врач выписал 1табл Флуконазола и полоскание, помогло. И сейчас опять таже картина.
Детский ЛОР, ЛОР
Флуконазол некорректно принимать без подтверждения мазком грибковой инфекции,он очень влияет на печень и жкт
По фото нет повода для его приёма
А вот боль и энантема вполне могут быть при стрептококке
Как дышит нос?
Клиент
Марина Гергардовна, из носа не течет, заваливает то одну, то другую. Сухость есть в носу. В начале января я пила аугментин.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептотест,купите в аптеке и будет понятно либо сдайте Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, но будет дольше
Антибиотик принимать необоснованно нежелательно
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Клиент
Марина Гергардовна, я уже пополоскала рот фурацилином, можно делать тест?
Клиент
Марина Гергардовна, тест показал положительный результат. В январе я пила аугментин. Сейчас можно его еще раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,прошло уже три мес,даже более,можно
По 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч, во время или после еды и местное лечение
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, посоветуйте пожалуйста хороший пробиотик, который не содержит лактозу(аллергия )
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья, Баксет без лактозы должен быть
Детский ЛОР, ЛОР
Он впринципе хороши,действенный...помню,что давала ребёнку, тоже нельзя лактозу было
Клиент
Марина Гергардовна, его по 2 шт в день надо?
Детский ЛОР, ЛОР
По 2 капсулы да,14 дней

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото и жалобам - у вас воспаление глотки и миндалин.
На язычке возможно вирусное поражение - афты.
Для исключения бактериальной флоры сдать ОАК, СРБ, либо экспресс тест на стрептококк (стрептотест (в аптеке) при положительном результате начать прием антибактериальной терапии. ( Давно пили антибиотик? какой?)
Противогрибковые препараты - принимать при подтверждении (взять бак посев на флору).
Сейчас полоскать зев и пить саше ОКИ 80 мг 2-3 раза в день.
Щадящая диета. Обильное теплое питье.

Клиент
Анастасия Александровна, в начале января была такая же картина, пила аугментин. В конце января опять заболела,тест был отриц. врач заметила на языке белый налет и выписала флуконвзол и полоскание, помогло. И вот сейчас опять горло в таком состоянии.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла.
Сейчас кандидозного налета не вижу. Язык обложен обычно.
Сдайте бак.посев для верификации Грибкового поражения глотки.
Клиент
Анастасия Александровна, после полоскания через какое время можно сделать тест?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Инструкция никаких указаний не дает. Не обязательно воздерживаться от еды, питья и тд
Но с точки зрения логики можно подождать 2-3 часа, если было выполнено полоскание антисептиком.
Клиент
Анастасия Александровна, тест показал положительный результат. В январе я пила аугментин. Сейчас можно его еще раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Амоксиклав (аугментин) 1000мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, посоветуйте пожалуйста хороший пробиотик, который не содержит лактозу(аллергия )
Детский ЛОР, ЛОР
Пробиотики для взрослых doctorwise без лактозы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, в начале января была такая же картина, пила аугментин. В конце января опять заболела,тест был отриц. врач заметила на языке белый налет и выписала флуконвзол и полоскание, помогло. И вот сейчас опять горло в таком состоянии.
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь выполните стрептатест для исключения пиогенного стрептококка

Кандидоз это микробиологический диагноз то есть требует мазка из зева на Кандиду для подтверждения

По фото убедительных данных за кандидоз не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, после полоскания через какое время сделать тест?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше через 3 часа
Клиент
Анна Юрьевна, тест показал положительный результат. В январе я пила аугментин. Сейчас можно его еще раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно

Начните Аугментин по 1 таб 875/125 2 раза в день строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, посоветуйте пожалуйста хороший пробиотик, который не содержит лактозу(аллергия )
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте Баксет форте по 2 капс 2 раза в день 14 дней через 40 минут после приема антибиотиков
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из зева на флору?
В связи с чем началали принимать Кандид?

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, тест показал положительный результат. В январе я пила аугментин. Сейчас можно его еще раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете повторить Аугментин 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, посоветуйте хороший пробиотик, без лактозы
Детский ЛОР, ЛОР
Бак сет форте по 2 кап 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер