Консультация лора /

Боль в зубах после микрогайморотомии — вопрос №2110502

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашего совета.
1 апреля мне сделали микрогайморотомию справа (киста 4 см) эндоскопич. через нос. Выписку приложила. Перед операцией сделали кт зубов, исключили одонтогенность кисты и вылечили глубокий кариес на верхнем моляре справа, без пульпита.
Через 4 недели сделала контрольный рентген ППН - всё чисто.
28.04.поехали в санаторий, искупалась там в бассейне и на следующий день разболелись верхние зубы под этой пазухой! В основном болят премоляры (2 зуба после клыка), хотя они полностью здоровы. Стоматолог сказала, что в вылеченном моляре пломба очень близко к нерву и скорее всего это он даёт боль. Удалили нерв 04.05, запломбировали 07.05.
Но боль в премолярах никуда не делась. Она то исчезает, то появляется сильно,но немного поднывает постоянно. Иногда давящее ощущение в носу справа. Иногда в глаз отдает, но глаз так покалывало и до операции, и после.
Помню, во время операции,когда уже вычищали пазуху,была резкая кратковременная боль в этих зубах, как будто по нервам прошлись.
Как вы считаете, какая причина боли? И что можно предпринять? Пью Синупрет и 5 дней Полидексы. КТ не очень хотелось бы делать, уже много раз облучалась, а мы ребенка планируем. Вот на днях овуляция, и очень-очень обидно было бы её снова пропускать, из-за этой боли((

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите выписку пожалуйста
Нос как дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Нос дышит прекрасно
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите выписку
Клиент
Марина Гергардовна, куда-то исчезает, я выкладываю. Прикрепилась, видно выписку?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела вашу выписку
Очень часто после операций на впч, бывают невриты, воспаление корешков нервов и трудно понять действительно что болит: пазуха или зуб
Здесь вам может помочь невролог, он определит какая веточка нерва задействована и назначит лечение
Но и осмотр лор очно тоже нужен
Не пере,все лечится хорошо
А киста так быстро снова не появится,это исклчено
Клиент
Марина Гергардовна, а внутри пазухи может болеть? Какое-то воспаление? Если нет ни выделений, ни заложенности?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,если нет проявлений клинических в виде симптомов,то нет ...это более вероятно неврит
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Лилия ,скорейшего выздоровления!
Клиент
Марина Гергардовна, а вот я еще писала, что в носу справа давящие ощущения, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти явления могут быть и при неврите.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо очно осмотреться лором и неврологом.
Для обезболивания выпить Ибупрофен 400мг 2-3 раза в день, 3-4 дня.
После операций на верхней челюсти могут быть такие осложнения -невриты - проходят от нескольких дней и до месяца...нужно понять какая ветка ( у невролога) и уже невролог может выписать более действенные препараты.
Киста вряд ли так быстро может заново вырасти, поэтому смысл делать сейчас МСКТ я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, обращусь к неврологу. У лора была, она сказала тоже пока не видит необходимости в КТ. По осмотру всё хорошо, беспокоит только зубная боль.
Это появилось после бассейна на следующий день, это не может быть воспаление в пазухе?
Можно ли планировать в таком случае беременность в этом цикле, боль сама постепенно пройдет? Я уже могу обходится без Нурофена, она сама стихает через время.
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю общее переохлаждение могло сыграть роль в воспалительном процессе. Если нет признаков ринита- заложенности носа, соплей, это не гайморит (верхнечелюстной синусит)
Насчет планирования беременности со стороны медикаментов - все безопасно. Важно как вы себя чувствуете.
Клиент
Анастасия Александровна, ничего нет, только зубная боль. Тогда это воспалительный процесс чего, нерва?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно да. Если все зубы вылечены.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Если эти боли постепенно сами пройдут, то всё хорошо. Но а если это воспаление и окажется, что нужны кт, нпвс или антибиотики, то беременность планировать опасно. Сейчас это можно понять?
Детский ЛОР, ЛОР
Все что вы перечислили можно в беременность, это не опасно. Не переживайте. Главное психологическое благополучие.
Поэтому боль точно терпеть не стоит.
Клиент
Анастасия Александровна, как это, антибиотики, кт и нпвс можно при беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин можно, КТ - сейчас даже кт плода делают, Ибупрофен - нпвс тоже безопасный.
Большой миф что беременным ничего нельзя.
Клиент
Анастасия Александровна, а то что справа в носу давящие ощущения, но они были и до, и после операции- это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Устранение причины давления должно было снизить и убрать такие ощущения, но послеоперационный отек еще же был. Он в течении месяца проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз? Есть выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Выделений нет, боль не усиливается при наклоне. При наклоне болела правая часть после лечения зуба с уколом. Сейчас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас именно невралгическая боль как последствие оперативного лечения

Принимайте Ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день до 3-5 дней

Посетите невролога для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, если боль могу терпеть, то принимать Нурофен не обязательно? Или нужно для противовоспалительного действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше принять, так как нелестная боль несет за собой психогенный компонент и далее может болеть и без наличия источника боли
Клиент
Анна Юрьевна, принимала 2 раза Нурофен, боль возвращалась. Спасибо, запишусь к неврологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, обязательно посетите очно врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все же стоит выполнить рентген или КТ пазух носа - чтобы исключить воспалительный процесс в пазухе
Если в пазухе чисто - то ваши симптомы на фоне невралалгии, что часто бывает после проведения операции

Начините сейчас НПВС - Нурофен/Парпцетамол - чтобы снять боль и воспаление
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа,нагрузка небольшая у цифрового рентген аппарата, поможет отлнифференцировать синусит от невралгии