Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться — вопрос №2110506

Добрый день. С февраля лечила эрозивынй гастрит, желудочные боли прошли, но начались колики и ноющая боль вокруг пупка, и похудела, сделали колоноскопию все в норме, сдала копрограмму, врач по ней назначил пить креон 25000 с каждым приемом пищи, тремилат, 3 недели пью, соблюдаю диету все на пару, ни жирного, ни соленного ни копченного, супы без поджарок.Худеть продолжаю, врач ушла в отпуск, у меня паника что худею, может ли это быть из за неперевариемой пищи?может еще что то нужно пить кроме креона?По повторному фгдс дистальный эзофагит.Расшифруйте пожалуйста копрограмму.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, прикрепила ко программу , анализы по биохимии, моча,все в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Худеете вы из за соблюдения диеты, которые обычно рекомендуют советские врачи. На сколько кг и за какой промежуток времени вы похудели?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, с марта на 8 кг, сейчас 52.400 после еды
Терапевт, Гастроэнтеролог
8 кг за 2 месяца,это 1 кг в неделю. Это не патологическая потеря массы тела
Клиент
Марина Евгеньевна, а что вы скажите по копрограмме?Врач сказала что не усваиваются белки и углеводы, назначила креон на 2 недели потом должен был пить прием, но она резко ушла в отпуск. Сколько времени нужно принимать креон?пью его 3 недели, может еще что то нужно принимать?У меня рост 170 и я так похудела и если я еще буду худеть это же страшно смотреть на себя.(
Клиент
Марина Евгеньевна, беспокоит отрыжка после еды, воды, иногда сжение в желудке или пищеводе после воды, еды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас нормальная копрограмма. Отклонения - это показатель того, что вы кушали перед сдачей копрограммы. Главное что мы смотрим - это воспалительные признаки, у вас их нет. Ферменты не рекомендую. Для уточнения внешнесекреторной функции поджелудочной железы достаточно выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу.
Клиент
Марина Евгеньевна, тогда не понимаю, что болит, почему запоры, отрыжка и изжога иногда, боли возле пупка справа, особенно если съешь что то не то, анализы крови и мочи в норме, узи тоже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нарушенная моторика кишечника. Нужно нормализовать стул и боли не будут беспокоить
Клиент
Марина Евгеньевна,подскажите как тогда нормализовать стул?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо вам огромное🙏
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите так если у меня эзофагит и мне сказали значит повышенная кислотность, хотя ни какие анализы я не сдавала, если это так то свежие овощи и фрукты мне нельзя тогда как быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
кушать данные продукты можно по ПЕРЕНОСИМОСТИ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Дистальный эзофагит требует дополнительного лечения.
По копрограмме - всё хорошо, все отклонения, которые есть связаны с особенностями питания накануне, это не патология. Показаний для приема ферментов у Вас нет абсолютно, они дополнительно крепят стул.
По дообследованиям что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. УЗИ ОБП.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Диета low-fodmap.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, мне кажется у меня проблемы с кишечником, потому что боли кишечные не желудочные, чувство как хочешь в туалет а идешь позывов нет или горох и чувство не опорожненного кишечника. Фосфолюгель это же для желудка?тест на сибр навряд ли делают в нашем поселке, тут с медициной все туговато.
Клиент
Елена Сергеевна, может ли быть такое что у меня пониженная кислотность, а не повышенная?нексиум же от повышенной кислотности?я пила омез от эрозивного гастрита 2 месяца февраль, март, потом нексиум месяц уже пила, недели 2 не пью и еще пить?как думаете стоит ли сдать анализ гастропанель?
Гастроэнтеролог
Да, у Вас проблемы с кишечником, поэтому я порекомендовала все обследования именно по кишечнику.
Кислотность скорее всего повышена, так как есть эзофагит.
После повторного ЭГДС какие препараты пропивали? Уточните, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель и Нексиум я рекомендовала как раз из-за эзофагита.
Клиент
Елена Сергеевна, после последнего фгдс у врача не была ,так как врач ушла в отпуск, пила только последние назначения которые были после результатов копрограммы , метронидозол 2 недели пила(тк врач думает что у меня хеликобактер хотя у меня брали материал при фгдс и он не виявился, и она сказала что это не факт ,что его нет ,он хорошо прячется) , креон пью и тримедат, аципол еще.Креон назначили потому что есть перевариваемая клетчатка в кале большое количество, которой не должно быть, учитывая то что я с февраля сижу на диете ни ем сырых фруктов и овощей ни Орехов, ни жирного ни копченного, все на пару, ни бобовых и тп. откуда ее в кале столько?
Клиент
Елена Сергеевна, нексиум пила месяц апрель, потом перестала, февраль март так как пила омез, так долго можно принимать такие препараты?
Гастроэнтеролог
Крайнее ФГДС когда выполняли?
Гастроэнтеролог
Ферменты пьют при недостаточности ферментов поджелудочной. У Вас этого нет. Фермент из неперевариваемой клетчатки не назначают. Она должна быть в кале, это не патология. От любого вида овощей клетчатка будет в кале.
Стул у Вас сейчас какой консистенции?
Клиент
Елена Сергеевна, 27 апреля
Клиент
Елена Сергеевна, запор, овечий кал. Там есть перевариваемая клетчатка а есть неперевариваемая, это же разное?
Гастроэнтеролог
Так как в апреле после лечения эзофагит всё равно сохранялся Нексиум и Фосфалюгель обязательно пропить. Нексиум и другие препарата ИПП можно принимать так длительно. Эзофагит обязательно нужно пролечить.
Да, перевариваемая и неперевариваемая это разное. Но и то и другое в кале может быть. У Вас тугой стул, ферменты однозначно не нужны, они еще больше его закрепляют.

Поэтому назначения все те же самые, что и в первом сообщении остаются. И дополнительно Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц + Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней. И выполнить обследования по кишечнику, которые я указала.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо.