Консультация гинеколога /

Месячные на день цикла — вопрос №2110523

Здравствуйте! Мне 25 лет, беременностей/абортов не было. Цикл 28 дней, длительность менструаций 7 дней. Партнер постоянный 6 лет, муж.Встав сегодня с утра почувствовала, что из влагалища что-то вытекло. Проверив, увидела, что мазня как при первом дне месячных. По графику месячные у меня через 9 дней. Цикл регулярный. На данный момент все признаки того, что у меня действительно начались месячные. Есть ощущения внизу живота слабые как при месячных. Пару дней назад кажется началась молочница, но не явная с выделениями, а немного зуд.
Последние пол года есть симптом в виде выделений зелено-молочного цвета, с слабым кислым запахом. На прием к гинекологу хожу 2 раза в год, по данному симптому гинеколог никак не отреагировал (как бы по умолчанию, что это не патология, а моя индивидуальная норма). Стресс у меня хронический, тревожное расстройство. Но за всю историю месячных (веду календарь) такое у меня впервые. Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо мне провести на данный момент? Тревожат выделения и конечно месячные на 20 дней цикла. Крайний раз месячные начались 21.04 в первый день были ОЧЕНЬ болезненными (раз в год у меня такое бывает) и на 5 день их уже не было, хотя длительность у меня 7 дней. P.S Некоторые врачи наcтойчиво рекомендуют мне принимать противозачаточные, так как говорят, что у меня эндометриоз. А некоторые не рекомендуют пить их. Я запуталась.

Возраст: 25

Хронические болезни: Поллиноз

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикл 1-2 раза в год, если это случилось один раз, то это не требует никакого обследования. Для исключения патологии можете пройти УЗИ малого таза, и если у вас действительно есть эндометриоз и будут ещё нарушения цикла то вам нужно принимать Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такое бывает действительно на фоне стресса, болезни. Я думаю, пока это не повод для беспокойства.
Насчёт выделения с зудом - нужно сдать мазок на флору и фемофлор скрин, по результатам- лечение.
Насчёт эндометриоза - можете приложить узи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть крайнее узи на руках? Можете прикрепить?
Такие выделения возможны из-за овуляции ( то есть в норме), патологии эндометрия, полипе, эндометриозе
Нужно сделать свежее узи
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, к сожалению, после последнего раза нет. Только рекомендации врача на листочке. При овуляции у меня часто бывают выделения на текущие они не похожи. Эти намного обильнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, единичные выделения это не эндометриоз
Необходимо в ближайшее время узи сделать
Не переживайте, ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однократное нарушение цикла обычно не требует реагирования - такое иногда бывает без видимой причины и купируется самостоятельно. Признаком эндометриоза однократный сбой не является.
А по поводу зеленоватых выделений - сдайте анализ Фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нарушение менструалтного цикла 2-3 раза в год это нормально
Поэтому на это не акцентируем внимание
Можно на 5-7 день выполнить узи органов алого таза для оценки состояния эндометрия и яичников
По поводу выделений - фемофлор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! УЗИ давно делали? Фемофлор сдавали?