Консультация педиатра /

Какую дозировку Амосиклава нужно принимать ребенку 14 кг в 3 года — вопрос №2110531

Здравствуйте! Ребёнок заболел 5 мая, температура 38.8 самая, высокая, кашель, насморк. 7 мая были на приёме, температуры не было 7,8,9 мая. Сегодня утром снова поднялась до 38.8 , вчера и сегодня жаловался на боль в животе после еды, сегодня были в неотложке, выписали Амосиклав, но не прописали дозировку которую нужно принимать. Подскажите, пожалуйста дозировку и какие анализы нам нужно сдать.

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день. Стандартно Амоксиклав назначают из расчета 50-60 мг/кг/сутки, разделив дозу на 3 приема. Общий анализ крови ребенку делали?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Перед началом приема антибиотика необходимо сдать оак(для подтверждения бактериальной этиологии)

Так как вирусные инфекции тоже могут быть при длительной температуре, и антибиотик на вирусную инфекцию ничего полезного не сделает, только вред для Ребенка

Стандартная дозировка 50мг на кг веса ребенка

14*50=700мг в сутки

Если суспензия 250мг/5 мл то 4,6 мл 3 раза в день
Пробиотик к обязательно для кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лучше, конечно сначала посмотреть общий анализ крови , СРБ, по результатам назначить антибиотик. Амоксиклав назначается из расчета 45-50 мг/кг в 2 или 3 приема на 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ и общий анализ мочи.

Из расчета 50 мг/кг вам нужно Амоксиклав 250мг/5мл по 4.5 мл 3 раза в день
Или Амоксиклав 600мг/5мл по 3 мл 2 раза в день 7-10 дней.
Пробиотик баксет или Аципол на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Амоксиклав по 250 мг - 5 мл 3 раза в день принимать.
Сдать общий анализ крови , перед приёмом антибиотиков. Подтвердить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Екатерина.
Учитывая повторный подъем температуры, вероятнее всего наслоилась бактериальная инфекция. Сдайте ОАК с лейкоформулой.
По поводу антибиотика средняя суточная доза 50 мг/кг , 14*50=700мг в сутки
Если суспензия 250мг/5 мл то 7 мл 2 раза в день после еды , с интервал между прием лекарств 12 часов , 7-10 дней
Пробиотик обязательно для кишечника послабляющие действие оказывает например аципол на 10 дней